Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5892 просмотра

В Минэнерго РК прогнозируют, что в октябре ситуация с бензином улучшится

Министр энергетики РК Владимир Школьник сообщил о том, что ситуация с бензином в Казахстане нормализуется в октябре.

Министр энергетики РК Владимир Школьник сообщил о том, что ситуация с бензином в Казахстане нормализуется в октябре.

"Ситуация нормализуется, я думаю, что в октябре. Да и сейчас люди заправляются, незаправленных машин нет. Бензин сейчас начал поставляться из Российской Федерации", - сказал министр энергетики Владимир Школьник в кулуарах форума межрегионального сотрудничества в Атырау.

О поставках ГСМ из России рассказал журналистам и первый заместитель министра энергетики Узакбай Карабалин, "Мы уже законтрактовали, слава богу, в сентябре, уже идут сейчас поставки. Ежедневно в лучшую сторону (меняется ситуация на рынке - Прим. автора). Дефицит у нас всегда есть, у нас 30 процентов дефицита всегда есть, мы должны его получать в основном из России по нашей договоренности. Возникли (Прим. автора - с Россией сложности), сейчас постепенно разрешаются. Я бы оценил уже получше ситуацию. Потому что, наконец, из России пошли нефтепродукты", - добавил он.

Также, по словам Карабалина, цены на бензин пока останутся прежними, но вопрос: до какого времени удержатся цены, он комментировать не стал. "Этого я не могу сказать. Я уже пытался однажды быть пророком в нашем Отечестве", - отметил он.

Напомним, что 16 сентября Карабалин на брифинге в СЦК заявил о том, что объем производства бензина на казахстанских НПЗ в сентябре запланирован на уровне 250 тысяч тонн, в том числе 186 тысяч тонн бензина Аи-92. При этом потребность республики в этом виде топлива составляет 280 тысяч тонн. По словам Карабалина, для насыщения рынка наиболее востребованными видами ГСМ компании "КазМунайГаз" поручено импортировать нефтепродукты из-за рубежа.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.