Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4160 просмотров

В Кызылорде полицейский, убивший подчиненного, получил 24 года тюрьмы

Суд Кызылординской области вынес приговор бывшему начальнику ювенальной полиции Берику Шиманову, убившего своего подчиненного.

Суд Кызылординской области вынес приговор бывшему начальнику ювенальной полиции Берику Шиманову, убившего своего подчиненного.

"Приговорен окончательно к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении пресс-службы. Шиманов признан виновным в совершении преступлений: "Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций", "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия", "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога".

Приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, будучи начальником городской ювенальной полиции, Шиманов вместе с двумя другими своими коллегами жестоко расправился с капитаном Нурбеком Шуменовым. Подсудимый обманным путем вывез Шуменова за город и там расстрелял его. Тело убитого экс-полицейский закопал на городском кладбище, а автомобиль погибшего сжег дотла. Мотивом преступления оказалось то, что несколько раз капитан полиции Нурбек Шуменов сообщал в финансовую полицию о поборах в ювенальной полиции со стороны начальства.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, уголовное дело в 26 томах поступило в отношении четверых подсудимых, обвиняемых в убийстве, мошенничестве, незаконном ношении огнестрельного оружия, умышленном повреждении чужого имущества, похищении, повреждении документов, штампов, печатей, бездействии по службе, недонесении о преступлении.

Второй подсудимый - Талгат Алиев также признан виновным по статье "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" Уголовного Кодекса Казахстана и осужден на 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимые Уалихан Сыздыков и Алданбек Орынбасар признаны виновными по статье 364 УК РК (недонесение о преступлении) и осуждены на 1 год ограничения свободы. Приговором суда Сыздыкову была изменена мера пресечения, и он был освобожден из зала суда.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    вот они с..ки оборотни в погонах.. в камеру с уголовниками таких надо сажать, так нет именно в отношении таких отморозков будет действовать нормально уис.

    0
    0