Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20976 просмотров

Павлодарский спортсмен пронес флаг Казахстана на открытии Всемирных игр ветеранов спорта в Австралии

В австралийском Сиднее стартовали VII Всемирные игры ветеранов спорта. Флаг Казахстана на открытии игр нес 46-летний велогонщик из Павлодара Михаил Дюженко, представляющий нашу страну в единственном числе.

В австралийском Сиднее стартовали VII Всемирные игры ветеранов спорта. Флаг Казахстана на открытии игр нес 46-летний велогонщик из Павлодара Михаил Дюженко, представляющий нашу страну в единственном числе. Торжественная церемония открытия \"World Masters Games - 2009\" в олимпийском парке Сиднея, на стадионе, принимавшем девять лет назад летнюю Олимпиаду-2000, собрала 25 тысяч спортсменов и болельщиков из более чем ста стран мира. В числе нынешних участников - спортсмены из стран СНГ и Балтии : России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Эстонии. Спортсмены-мастера будут оспаривать медали в 28 видах спорта на 72 спортивных площадках.

Хозяева соревнований, австралийцы, имеют сильную команду и хорошие традиции проведения игр ветеранов. Нынешние World Masters Games проводятся в Австралии уже в третий раз, ранее они проводились в Брисбене и Мельбурне. Всемирные игры ветеранов - World Masters Games - проходят под эгидой Международной ассоциации ветеранских игр (IMGA). Они проводятся раз в четырёхлетие, но, в отличие от традиционных летних Олимпийских игр - в нечетные годы. Первая Олимпиада ветеранов состоялась почти четверть века назад - в 1985 году в канадском городе Торонто. Кроме того, игры принимали Дания и США.

Предпринимателю из Павлодара, мастеру спорта РК М. Дюженко - 45 лет. Восемнадцать из них он отдал велоспорту. Нынешний год в спортивном отношении для Михаила весьма удачный. В открытом первенстве России по шоссейным гонкам, проходившем весной в Омске, павлодарская команда в составе Рената Ахметбекова и Михаила Дюженко заняла второе общекомандное место, а в личном зачете Михаил завоевал две награды - серебряную в 35-километровой групповой гонке и бронзовую в велогонке-критериуме.

В июле, на открытом чемпионате России, проходившем в Москве, Дюженко снова оказался в числе призеров! Спустя два месяца, в сентябре, на первом открытом чемпионате Казахстана среди ветеранов, состоявшемся в Алматы, в групповой гонке на 40 километров Михаил завоевал серебряную медаль, уступив лишь кемеровчанину Сергею Боткину.

 

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.