Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2265 просмотров

Бастующие пилоты Air France отвергли очередное предложение руководства компании

Основной профсоюз пилотов французской авиакомпании Air France - SNPL - отверг очередное предложение руководства, которое допустило возможность пойти забастовщикам навстречу и отложить вызвавшую протесты реформу до декабря этого года.

Основной профсоюз пилотов французской авиакомпании Air France - SNPL - отверг очередное предложение руководства, которое допустило возможность пойти забастовщикам навстречу и отложить вызвавшую протесты реформу до декабря этого года. Как заявили лидеры профессионального объединения, предложенный вариант летчики сочли "очередной провокацией" и заявили о намерении продолжать массовую забастовку, которая идет уже восьмой день.

"Это лишь дымовая завеса, которая не дает никаких дополнительных гарантий, как и предыдущие заявления, и не решает ни одну из проблем, - указано в официальном коммюнике SNPL. - Подобная провокация после восьми дней забастовки и предупреждений об угрозе вывода рабочих мест за пределы страны неприемлема".

Ранее глава Air France Александр де Жюньяк объявил о готовности пойти на уступки бастующим летчикам и заморозить как минимум до декабря планы по развитию своего лоукост-филиала Transavia. Именно переориентирование в пользу этой дочерней компании стало камнем преткновения в споре между профсоюзом и дирекцией Air France - пилоты опасаются, что преференции зарегистрированной в Португалии Transavia поставят под угрозу существование значительной части рабочих мест во Франции, и требуют, чтобы при смене места работы им был гарантирован нынешний уровень зарплат и социальных гарантий.

По оценке профсоюза, подобная инициатива руководства Air France имела целью лишь сбить волну протеста и добиться хотя бы временного прекращения стачки, которая ежедневно приносит компании многомиллионные убытки. В SNPL подчеркнули, что пилоты не собираются сбавлять обороты, и по-прежнему будут отказываться выходить на работу, а во вторник проведут пикет протеста у стен Национального собрания Франции.

Ежедневные убытки в 20 млн евро

Забастовка, длящаяся уже неделю, ежедневно обходится компании в 20 млн евро ($25,7 млн долларов), отмечается в пресс-релизе.

Акция протеста пилотов имела "катастрофические последствия для финансового положения компании, ее клиентов и сотрудников". "К указанной сумме (20 млн евро) стоит прибавить компенсации клиентам и затраты на увеличение трафика после прекращения забастовки", - говорится в сообщении.

Ставшая самой масштабной во Франции с 1998 года забастовка продолжается с 15 сентября. Из-за нее авиаперевозчик каждый день вынужден отменять около 60% рейсов - как внутренних, так и международных. Согласно намерениям профсоюза, в нынешнем виде акция протеста должна продлиться как минимум до пятницы.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.