Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2173 просмотра

6 миллионов жителей Сьерра-Леоне будут сидеть дома трое суток из-за вируса Эбола

Правительство Сьерра-Леоне призвало все шестимиллионное население страны в течение 72 часов не выходить из дома для предотвращения дальнейшего распространения вируса Эбола.

Правительство Сьерра-Леоне призвало все шестимиллионное население страны в течение 72 часов не выходить из дома для предотвращения дальнейшего распространения вируса Эбола. Как говорится в официальном сообщении властей этого западноафриканского государства, данная кампания должна начаться в пятницу, 19 сентября.

Местные специалисты-эпидемиологи надеются, что таким образом удастся создать серьезные препятствия для развития эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Предполагается, что все граждане Сьерра-Леоне не будут без крайней необходимости выходить на улицу. Примерно 20 тыс. добровольцев тем временем обойдут все жилые дома, чтобы вывезти трупы скончавшихся от БВВЭ и доставить в больницы тех, кто заразился. Будут созданы, например, на базе школ центры для изоляции страдающих от опасного недуга.

Штаб проведения операции по борьбе со вспышкой БВВЭ в сьерра-леонской столице Фритауне ожидает, что кампания по изоляции больных позволит увеличить на 20% количество выявленных случаев заражения вирусом.

Скептики, однако, выражают сомнения в способности Сьерра-Леоне, одной из беднейших стран планеты, эффективно организовать кампанию. Более того, они опасаются, что такие меры лишь обострят кризис. Бывший руководитель гуманитарной организации "Врачи без границ" Жан-Эрве Брадоль, обладающий опытом участия в борьбе с эпидемиями в Африке, считает поставленные в Сьерра-Леоне цели "крайне нереалистичными". "У этой страны нет возможностей организовать посещение всех семей в течение трех дней, - сказал он. - Многим будет затруднительно продержаться такой срок и не выйти из дому. Для врачей будет очень сложно выявить зараженных путем сплошного обхода жилищ, ведь это требует специальных навыков. Да и невозможно создать там достаточное количество центров борьбы с БВВЭ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВОЗ: скорость распространения Эболы удвоилась

Эпидемия БВВЭ началась в Гвинее в феврале нынешнего года и привела к гибели свыше 2,4 тыс. человек в этой стране, а также в Либерии и Сьерра-Леоне, Нигерии. Существуют опасения возможности распространения эпидемии на восток и юг Африки. ООН предупреждает, что к концу года число зараженных может достичь 20 тыс. человек.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.