Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4213 просмотров

Суд вновь отказался отпустить украинскую летчицу Савченко под залог

Воронежский областной суд в понедельник отказался отпустить из СИЗО под залог украинскую летчицу Надежду Савченко, которая обвиняется в пособничестве в убийстве двух сотрудников ВГТРК.

Воронежский областной суд в понедельник отказался отпустить из СИЗО под залог украинскую летчицу Надежду Савченко, которая обвиняется в пособничестве в убийстве двух сотрудников ВГТРК.

"Суд постановил решение Советского суда оставить без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения", — сказал судья.

Защита предлагала отпустить Савченко под залог — сначала эта сумма равнялась 500 тысячам рублей, затем увеличилась до миллиона.

Савченко в ходе заседания заявила о желании дать отвод следователю, который, по ее утверждению, "участвовал в ее похищении на Украине", однако от следственной группы на нынешнем заседании никто не присутствует.

Защита летчицы делает упор на то, что следствию не удалось добыть доказательств причастности Савченко к гибели журналистов. Адвокаты указывают, что "следствие не предоставило ни одного запроса о правовой помощи государству, на территории которого произошло преступление".

Украина включила Савченко в списки на обмен пленными с самопровозглашенными республиками Донбасса, однако, по мнению экспертов, Савченко не может попасть под категорию военнопленных, так как, по данным СК РФ, была задержана в России по подозрению в совершении преступления, а не на полях сражений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко уступила лидерство в «Батькивщине» летчице Савченко

По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. По данным СК РФ, Савченко была задержана в России, куда она въехала под видом беженки. По словам самой Савченко и ее защиты, летчицу задержали на территории Украины и вывезли в РФ.

Корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин 17 июня были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.