Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4475 просмотров

Следствие по делу смерти 20-летней Аиды Берниязовой завершится в сентябре

Об этом сообщили в прокуратуре. Мама умершей боится, что дело могут не довести до суда. В сентябре будет год, как возбудили дело по факту смерти пациентки клиники семейной медицины. За это время сменилось 4 следователя.

На фото: Судмедэкспертиза показала, что смерть девушки была предотвратима, когда она еще наблюдалась у врачей клиники семейной медицины. Позже, когда появились тошнота и рвота, в организме пошел необратимый процесс.

Об этом сообщили в прокуратуре. Мама умершей боится, что дело могут не довести до суда. В сентябре будет год, как возбудили дело по факту смерти пациентки клиники семейной медицины. За это время сменилось 4 следователя.

О трагической смерти 20-летней Аиды Берниязовой «Д» писал неоднократно. Случай произошел в 2013 году. Врачи не смогли распознать у нее диабет. Истощенную девушку отказывались принимать в больницу. Чтобы ее госпитализировать в медцентр, поликлиника без обследования поставила диагноз панкреатит. Без анализов ей прописали глюкозу. Уровень сахара в крови достиг отметки 30 ммоль/л при норме до 5,8. Аида впала в кому, а через 18 дней, 9 июня 2013 года, девушка умерла.

26 сентября исполнится год, как полиция возбудила уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работником». Согласно статье 114 Уголовного кодекса, по которой возбудили дело, максимально виновным в смерти девушки грозит до 3-х лет лишения свободы с отзывом лицензии. За время расследования сменился не один следователь, провели несколько судмедэкспертиз, а дело никак не передадут в суд.

– Мне говорили в полиции, что после двух лет следствия дело могут закрыть и не довести до суда, – говорит мама девушки Алия Берниязова. – Сколько раз я уже ходила в ДВД и прокуратуру, пыталась найти правду. Они своего ребенка не теряли, им меня не понять. Я это дело просто так не оставлю. С того момента, как возбудили уголовное дело, поменялось четыре следователя! Сколько это может продолжаться?

В городской прокуратуре на волнения матери умершей девушки отвечают, что уже скоро следствие завершится.

– Следствие ведет Заводской отдел полиции. Действительно, дело рассматривается уже длительное время, так как несколько раз назначали экспертизу, – говорит Еркебулан Ермекбаев, начальник отдела городской прокуратуры. – По всем экспертизам и действиям полиции мы дадим оценку. В ближайшее время, уже в сентябре, по этому делу должны вынести решение. Городская прокуратура, как надзорный орган, держит расследование на контроле.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.