Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3641 просмотр

Нацбанк: курс тенге зависит от цены на нефть

Предпосылок для девальвации не существует. С таким опровержением общественных слухов в очередной раз выступил Нацбанк РК.

Предпосылок для девальвации не существует. С таким опровержением общественных слухов в очередной раз выступил Нацбанк РК.

"Основным внешним фактором влияния на обменный курс тенге являются цена на нефть на мировых рынках. Ценовая конъюнктура на мировых рынках нефти в настоящий момент благоприятная с точки зрения влияния на обменный курс тенге и способствует иностранному притоку капитала на внутренний валютный рынок. Цена на нефть сорта Brent находится на высоком уровне - выше $100 за баррель", - сообщили в НБ РК.

Также там отметили, что в меньшей степени на обменный курс тенге оказывает влияние ситуация в странах – основных торговых партнерах Казахстана, прежде всего в России.

"Однако Россия также является экспортером нефти и основное влияние на обменный курс российского рубля оказывает цена на нефть. В связи с экономическими санкциями, возложенными на Россию в результате политических мотивов, экономический рост может замедлиться. Однако существенного влияния на обменный курс тенге политическая ситуация в России не окажет. Таким образом, предпосылок для девальвации в настоящий момент не существует", - заключили в Нацбанке.

Ведомство Кайрата Келимбетова также дало ответ на вопрос: до какого уровня должны снизиться золотовалютные резервы Нацбанка, чтобы можно было говорить о росте рисков девальвации?

"Соотношение резервов и месяцев импорта товаров и услуг в стоимостном выражении является одним из традиционных показателей достаточности. Резервы, выраженные в месяцах импорта, показывают временной период, на протяжении которого страна может обеспечить свой нынешний уровень импорта в случае полного прекращения любого притока валютных ресурсов. Традиционно считается минимальным достаточным уровнем покрытие резервами трех месяцев импорта товаров и услуг. По данным за первый квартал 2014 года, международные резервы Национального банка РК, без учета активов Национального фонда, обеспечивали финансирование казахстанского импорта товаров и услуг за 5,3 месяца", - успокоил казахстанцев источник в Нацбанке.

Источник: КазТАГ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Во-первых,сегодня уже меньше 100 баксов за баррель,во-вторых,в Казахстане почти нет своей нефти,вся она,как известно,сливается в Китай.Пора привыкнуть ко всякой болтовне.</P>

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    блиииин, а от чего он не зависит?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    А мне вот что то думается, что тенге зависит от рубля.

    0
    0