Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13150 просмотров

За плохую работу школ попало директорам

У 40% актюбинских детей нарушения речи. Часть школы №4 отдают теперь под логопедический центр. На ЕНТ главным предметом выпускники выбирают физику, а в оборудованных для этого кабинетах нет даже света. Эти и другие проблемы обсуждали на встрече учителей области.

На фото: Полтавская средняя школа, Мартукский район. Каждый год сельчане переживают, что ее могут закрыть. Чтобы школа осталась, в ней должен быть 81 ученик. Преподаватели и другие сотрудники берут на воспитание детей из других сел и даже Актобе. || Фото из архива «Д»

У 40% актюбинских детей нарушения речи. Часть школы №4 отдают теперь под логопедический центр. На ЕНТ главным предметом выпускники выбирают физику, а в оборудованных для этого кабинетах нет даже света. Эти и другие проблемы обсуждали на встрече учителей области.

Готовимся к 12-летке и играем в шахматы

На встречу собрались педагоги, директора и акимы районов. Руководитель облУО Жанат Самуратова, докладывая о ситуации в школах, как достижение отметила результаты ЕНТ. Область в этом году вошла в тройку лидеров. В районах удалось решить проблему с учителями английского – его теперь изучают с 1-го класса. Стало больше уроков математики, информатики, со временем школы перейдут на 12-летнее образование. Они будут работать по опыту Назарбаев интеллектуальных школ, где большое значение придают развитию творческих способностей ребенка и самостоятельности.

– С 2015 года в пилотном режиме проект 12-летнего образования планируется ввести в 30 школах республики – у нас в СШ №9 и Новой СШ, – сказала Самуратова. – В 15 школах апробируется подушевое финансирование. Ее особенность: есть фонд стимулирования. В 2013 году на это израсходовали 131 миллион тенге, в 2014 году предусмотрено 911 млн тенге. Благодаря фонду стимулирования повышаются результаты ЕНТ.

– За 3 года школам приобрели 144 кабинета химии на 385 млн тенге, 19 колледжам оборудования – на 618 млн тенге. С 2013 года внедряется план повышения математической грамотности. В 2012 году средний балл на ЕНТ по математике составил 11,5 балла, в 2013 году – 12,6, в этом – 14,8. В 320 школах и некоторых детских садах ввели шахматы, ими занимаются 10 830 детей.

Но если считать наши дети как-то научились, говорить получается не у всех. У 40% детей нарушение речи. Чтобы решить эту проблему, в СШ №4 Актобе собираются открывать центр инклюзивного образования с речевыми классами.

Физики вместо лириков

Последние 3 года выпускники на ЕНТ все чаще выбирают физику, но средний балл по этому предмету остается низким. Из 1 404 учащихся в этом году 115 набрали ниже 7 баллов. Хотя с преподавателями проблем нет. Из 483 физиков по области 50% высшей и первой категории, более половины имеют стаж свыше 20 лет. В 308 школах есть кафедры и кабинеты физики. Но в городских школах №№5, 18, 53, 22, где кабинеты физики оборудовали еще 5-6 лет назад и потратили на это миллионы, дети не учатся. В школах №№36, 13,14, 53, 5, 18, Россовхозовской и Георгиевской СШ кабинеты даже не электрифицированы. Примерно такая же ситуация с кабинетами химии и биологии. Это при том, что учащиеся сейчас переориентируются с гуманитарных предметов на математические и естественно-научные. Сегодня физику выбирают 32% выпускников, химию – 7%, биологию – 31%.

Хиджабов нет?

Собравшиеся отметили, что почти на треть сократилось число правонарушений среди подростков. Снизилось и влияние нетрадиционных организаций на молодежь, но с детьми что-то происходит. За 3 года 38 из них добровольно расстались с жизнью. Самое большее число суицидов в Актобе, Шалкарском и Хромтауском районах.

– Психологи не работают с детьми. Вместо этого в одной из городских школ 9-классникам давали подробный материал по суициду, – говорили на встрече.

Коррупция в детском саду

Самыми коррумпированными в системе образования оказались работники садиков.

– В дошкольных учреждениях дефицит мест, заведующие решают этот вопрос коррупционным путем, – сказала Самуратова. – В городских садиках ревкомиссия выявила множество финансовых нарушений. Жалобы от родителей поступают как из садиков, так и из школ. К тем, кто нарушает закон, будут приниматься самые жесткие меры, – предупредила руководитель облУО.

В завершение представитель минобразования сообщил, что теперь на ЕНТ будут требовать развернутые ответы, больше станет логических задач и придется писать эссе.

В десятку лучших школ страны по итогам ЕНТ вошли школа-интернат для одаренных детей им. Кусаинова и Шубаркудукская гимназия.

В районах не хватает 25 учителей математики, 18 – русского языка, 9 – физики и 8 – химии. Самая большая нехватка педагогов в Айтекебийском и Мартукском районах.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.