Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2727 просмотров

Сегодня в школу пошли 2,6 млн казахстанских детей

Сегодня, первого сентября, в первый класс пошли более 277 тысяч казахстанских ребят.

Сегодня, первого сентября, в первый класс пошли более 277 тысяч казахстанских ребят.

В этом учебном году 2 млн 600 тыс. детей будут учиться в школе. Это примерно на 69 тыс. больше, чем в прошлом году, ранее сообщал министр образования и науки республики Аслан Саринжипов. При этом в Казахстане сеть дневных школ составляет 7649. К началу учебного года будет введено 76 новых школ, 14 из которых уже построено, 62 дополнительно до 1 сентября откроются.

"В течение же предстоящего 2014/2015 учебного года будет введено еще дополнительно к этому 153 новые школы. Из них 60 будет построено взамен аварийных, 12 — для ликвидации трехсменных школ", — отметил лава ведомства.

Кроме того, в этом году из местных бюджетов на покупку школьных учебников выделено 8,3 млрд тенге, что предполагает стопроцентное обеспечение детей учебными пособиями.

"Мы провели ряд совещаний по этому вопросу, и, как нам докладывают области, практически все школьники на 100% будут обеспечены учебниками, есть небольшие отставания в отдельных районах и школах Южно-Казахстанской области, были вопросы по Акмолинской области. Но мы эти вопросы подняли, и области заверили, что все необходимые средства из местных бюджетов будут выделены, а учебники закупаются за счет местных бюджетов, поэтому в этом году вопросы по учебникам должны быть сняты", — пояснил глава ведомства.

Также он добавил, что более 2 млн детей будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Источник: ИА "NewTimes.kz", NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.