Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7878 просмотров

Двоих парней приговорили к тюрьме, наспех зашив им раны после самопореза

В Атырау двое подсудимых вспороли себе животы накануне приговора. По словам их адвокатов и родных, судья не стал из-за акта членовредительства откладывать вынесение приговора и осудил их на 12 и 8 лет тюрьмы.

В минувший вторник, 6 октября, двое подсудимых совершили акт членовредительства. По некоторым сведениям, они сделали это в следственном изоляторе, но их вс еравно потащили в раненом виде в зал городского суда Атырау. Им как раз выносили обвинительный приговор. Супруги осужденных Аслана Кемелова и Курманбека Батанова сообщили, что их мужей обвинили в вымогательстве, грабеже и мошенничестве.

«…ПООБЕЩАЛ, ЧТО УПРЯЧЕТ ЕГО ЗА РЕШЕТКУ»

По словам Райлы Амировой, жены 27-летнего Аслана Кемелова, и Ляззат Умбетовой, жены 28-летнего Курманбека Батанова, их мужья категорически отказываются признаваться в совершении этих преступлений, несмотря на пытки и унижения, которым, по их словам, подвергает полиция.

Ляззат Умбетова сказала нашему радио Азаттык, что еще в октябре 2008 года у мужа, Курманбека Батанова, был конфликт с сотрудником полиции. Батанов занимался частным извозом и подвозил офицера Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) по имени Еркин.

- Полицейский был пьян и начал оскорблять Курманбека. Мой муж не выдержал и ударил полицейского. В ответ он пообещал, что упрячет его за решетку. После этого инцидента у Курманбека начались проблемы, - говорит Ляззат Умбетова.

В начале апреля, по ее словам, ее мужа задержали сотрудники Департамента КНБ по Атырауской области и поместили в изолятор временного содержания (ИВС) на трое суток.

- В ИВС дважды ночью Курманбека выводили сотрудники ДКНБ и работник Управления по борьбе с организованной преступностью по имени Еркин, тот самый, с которым ранее у него был конфликт. Его унижали и жестко избивали, требуя, чтобы он признался в совершении различных преступлений. В случае отказа ему обещали подкинуть наркотики и повесить одно нераскрытое убийство. Не выдержав издевательств, Курманбек вскрыл себе вены в камере ИВС, - говорит Ляззат Умбетова.

НЕОДНОКРАТНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ

Уголовное дело ДКНБ передал в Управление по борьбе с организованной преступностью. На следующий день вслед за Курманбеком Батановым был задержан его знакомый Аслан Кемелов.

По словам его жены, Райлы Амировой, Аслана также подвергли пыткам в полиции, обвинив в соучастии с Батановым при совершении преступлений. Их двоих стали обвинять в создании организованной преступной группировки, промышлявшей грабежом и вымогательством.

Курманбек Батанов и Аслан Кемелов не раз обращались в прокуратуру с жалобами на пытки и фабрикацию уголовных дел против них. В июле во время одного из визитов в СИЗО руководства прокуратуры Атырауской области Курманбек Батанов смог встретиться с заместителем прокурора области Хабибуллой Касымовым. Этот визит широко освещался в атырауской прессе.

Тогда Курманбек Батанов заявил следующее: «Я прокурору области писал насчет пыток, но это осталось без внимания. Приходили из службы безопасности и сказали, что вины сотрудников УБОПа нет. А теперь на меня вешают и создание организованной преступной группировки. Я отец двоих детей. Это моя судьба. И если ситуацию никто не исправит, я покончу с собой».

ИСТЕКАЛИ КРОВЬЮ

Обещанное он попытался совершить 6 октября. Накануне вынесения приговора Курманбек Батанов и Аслан Кемелов в знак протеста вспороли себе животы. По словам очевидцев, около часа оба подсудимых истекали кровью в зале суда. Затем их отвезли в областную больницу, где им зашили раны. Затем в тяжелом состоянии обратно привезли на судебный процесс.

По словам Ляззат Умбетовой, на просьбу подсудимых дать отсрочку при вынесении приговора в связи с состоянием здоровья судья Болатбек Жумабаев ответил отказом. Свой приговор Аслан Кемелов выслушивал сидя, а Курманбек Батанов - буквально лежа в полуобморочном состоянии.

Факт попытки суицида в зале суда подтвердил и адвокат Кизатолла Раев, защищавший подсудимых.

Суд приговорил Курманбека Батанова к 12 годам тюрьмы, а Аслана Кемелева к 8 годам тюрьмы. Суровости приговора были удивлены адвокаты осужденных, которые собираются его обжаловать.

Представители властей, в свою очередь, отрицают наличие угрозы жизням подсудимых от нанесенных ими ран. Руководитель пресс-службы Атырауского областного управления внутренних дел Гульназира Мухтарова дала следующий комментарий нашему радио Азаттык:

- Приговор суда уже вынесен. Я видела заключение врачей, касающееся их членовредительства. Там написано, что рана не слишком глубокая. Дело уже прошло через суд. Если бы следствие было неправильным, суд бы вернул дело. Потому ответ вам следует спросить у суда.

Родственники вновь осужденных двух граждан говорят, что они напишут жалобы в Генеральную прокуратуру и в Верховный суд. Сами осужденные еще до вынесения приговора отправили жалобы на имя президента Казахстана.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.