Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2840 просмотров

Вспомните свой 1 класс и улыбнитесь

Перед 1 сентября всегда вспоминаю свой 1 класс. Мой поход в школу был совсем не таким, как у других. Ни букета, ни банта на полголовы, ни формы у меня не было. Мне было 6 лет.

Перед 1 сентября всегда вспоминаю свой 1 класс. Мой поход в школу был совсем не таким, как у других. Ни букета, ни банта на полголовы, ни формы у меня не было. Мне было 6 лет. Я пошла в школу, слившись с толпой соседских мальчишек и девчонок, с которыми я вместе играла. С ними я была на линейке, потом вошла в класс и села за парту. Я не никак могла понять, чему улыбается моя первая учительница Тамара Александровна. Я вообще не могла ее понять, потому что не знала русского. Такой в классе была не только я. Казахские школы к тому времени закрыли, единственная на весь район была за 60 километров.

Но я пришла домой и сказала, что хочу учиться. Папа пошел к директору, и добрый седовласый агай разрешил меня оставить. Сможет учиться, пусть остается, сказал он. Я смогла и осталась. И остальные смогли. Одна моя одноклассница стала врачом, другая инженером, третья строителем. Есть библиотекарь, продавец, предприниматель... В классе нас было всего с десяток. Казахи, русские, немка Катя. Мы были очень дружны и обожали свою учительницу. Утром гурьбой шли к ней домой и вместе с ней шли в школу. С особой гордостью шел тот, кто нес портфель Тамары Александровны.

Не помню, чтобы она нас ругала. Даже на мальчишку, который к концу 1-го класса так и не научился читать, она не повышала голос. Сажала возле себя и терпеливо все объясняла.

Сейчас в нашем селе новая школа. Не из 2 классов, а в 2 этажа. С компьютерами, современной доской и без деревянных счетов в углу. Но мне роднее старая. А вы помните свой 1-й класс?

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.