Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2538 просмотров

В Министерстве энергетики РК сообщили, что цены на бензин будут расти

Розничные цены на ГСМ в Казахстане постепенно будут догонять аналогичный показатель в России и других странах Евразийского экономического союза (ЕЭС), считает первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.

Розничные цены на ГСМ в Казахстане постепенно будут догонять аналогичный показатель в России и других странах Евразийского экономического союза (ЕЭС), считает первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.

"В целом, находясь в Евразийском (экономическом - прим.ред.) союзе с полностью открытыми нашими границами, мы должны стремиться уравнивать наши цены (на ГСМ - прим.ред.) в будущем, (…) но одномоментно это не получается. Мы должны постепенно двигаться, и на сегодняшний день мы удовлетворяем, будем говорить, тех, кто рискует и завозит к нам нефтепродукты, и в то же время держим на разумном минимуме эти цены", - сказал Карабалин на брифинге в среду.

Он также пояснил, почему предельная розничная цена на АИ-92 была повышена на более низкий процент, чем проведенная в феврале Национальным банком одномоментная девальвация тенге.

"Вы ожидали, что это будет больше? Я извиняюсь, что мы не оправдали эти надежды. Это говорит о том, что на самом деле, по тем расчетам, которые мы делаем, маржа тех, кто будет завозить по этой цене, все-таки есть, но она невысокая. Если мы пойдем на поводу того, что сделаем одномоментно (повысим цены на ГСМ на уровне проведенной одномоментной девальвации тенге - прим.ред.) так, чтобы и тем маржа была, и мы от России не отстали, то в таком случае мы уйдем совсем в высокие цены", - сказал вице-министр.

По его словам, порядка 30% высокооктанового бензина от общей потребности в нем Казахстана импортируется из России.

Источник: КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не нужен нафиг этот ТС, все подорожает теперь. Надо отворачиваться от Путлера, пусть с Северной Кореей в союз вступает )

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А об уравнивании зарплат когда думать будем?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    кому нужен этот ТС кроме наших обдирающих чиновников? Лишний повод поднять цены на ВСЕ?! устроили ажиотаж с бензином, что бы нажиться на народе, уроды!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да им проще эту новость убрать, чтобы неудобных комментариев не было

    0
    0