Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15102 просмотра

Казахстанские эксперты рассуждают, почему нефть дешевеет, тенге укрепляется, а бензин дорожает

Известные экономисты Ораз Жандосов и Петр Своик комментируют сегодняшнее повышение стоимость бензина.

Известные экономисты Ораз Жандосов и Петр Своик комментируют повышение стоимость бензина.

Повышение предельно допустимых розничных цен на бензин марки, о котором сообщило вечером в четверг, 21 августа, Министерство национальной экономики, можно считать неожиданным и ожидаемым одновременно. С одной стороны, автомобилисты со стажем по опыту прежних лет прекрасно знают: как только на АЗС по всей стране исчез бензин, надо готовиться к подорожанию. С другой, объективных рыночных факторов для этого, казалось бы, нет. Во-первых, цены на нефть на мировых торговых площадках стабильно снижаются (так, фьючерсные контракты на нефть марки Brent со сроком экспирации в октябре торговались в среду в диапазоне $101,05 – 102,30 за баррель). Причем аналитики считают, что эта тенденция в ближайшее время сохранится. Во-вторых, тенге укрепляется по отношению к доллару. Средневзвешенная цена доллара, по результатам торгов на Казахстанской фондовой бирже, еще месяц назад составляла 183,2 тенге, а с начала августа стабильно держится на отметке 182 тенге.

И, наконец, еще один аргумент, который был призван успокоить паникеров. 30 июля министр нефти и газа Узакбай Карабалин (сейчас он занимает пост первого вице-министра энергетики) заявил, что цены на ходовые марки ГСМ останутся на прежнем уровне «как минимум до сентября».

Директор центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов обещание чиновника вспомнил со смехом: «Ну, не утерпели, не дождались 10 дней». Остальные факторы, по его мнению, в расчет брать не стоит.

"Есть 2 варианта: или регулировать цены, или их отпускать. Если бы цены на бензин регулировал рынок, его стоимость колебалась бы вместе с ценами на нефть. Но в Казахстане – искусственное ценообразование на ГСМ, поэтому сложно что-то объяснить. Рынок здесь не работает; что государству в голову придет, то оно и делает", - заключил Ораз Жандосов.

Прогнозировать, как долго продержится эта цена на горючее, экономист не стал – действия властей, полагает он, не поддаются логике.

"Если смотреть на мировую цену на нефть, то у нас цена на бензин дешевле рыночной. А то, что цены приблизились к российским (в РФ литр АИ-92 стоит около 29 рублей, или 145 тенге. - Прим.ред.), кажется логичным, потому что граница открыта, и если цены будут разные, то неизбежен дефицит, - отметил Жандосов.

Аналогичного мнения придерживается и экономист Петр Своик: казахстанский рынок ГСМ вынужден зависеть от российского.

"Если в одном месте товар дороже, а в другом дешевле, варианта два: или «подтянуть» по стоимости, или терпеть дефицит, - объяснил Своик. - Это обусловлено и открытыми в рамках ТС границами, и высокой долей российского бензина этой марки на казахстанском рынке".

К слову, еще в начале 2014 Узакбай Карабалин заявил, что казахстанские НПЗ, по планам, произведут за год 2 млн 885 тыс. тонн бензина, а недостающие 1 млн. 69 тыс. тонн поставит Казахстану Россия.

"Это повышение было неизбежным, - подчеркнул Петр Своик. – Правительство, как и в случае с инфляцией после девальвации, нерыночными мерами пыталось держать цены на прежнем уровне, но это не помогло".

Экономист обратил внимание на еще одну важную деталь, о которой «забывают» чиновники, сравнивая казахстанские цены с российскими.

"Надо иметь в виду, что у нас с Россией принципиально разные системы налогообложения нефти: в стоимость бензина в РФ заложены налоги (по данным экспертов, налоги составляют приблизительно 50% стоимости бензина – прим. ред.). Получается, что Россия таким образом собирает поступления в бюджет, а в Казахстане просто навар больше.

Говоря о вероятности дальнейшего повышения цен на ГСМ, Петр Своик заметил, что «любая цена, которая будет отличаться от российской, будет промежуточной».

Источник: Forbes.kz

Автор — Ольга

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    рубль не поднимался, рубль падает, не поленитесь посмотрите статистику.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Знаете, просто посмотрите ссылку про тенге, там видно что тенге не просто рухнул, а укрепился. а рубль как начал слабеть так и слабеет

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    если бы я хотел написать годовую статистику я бы так и написал что тенге упал на те позиции которые вы указываете, но тут я прошу вас взглянуть на мою ссылку где указывается статистика на август и июль, где рубль рухнул.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    кстати, мои ссылки на курсы почему то удалены и курсы которые я написал тоже, что же такого неправильного увидели модераторы в моих ссылках - это ведь курсы валют.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    а ни кто не подскажет, почему рубль катастрофический дешевея по отношению к доллару, (упал за месяц - достаточно), остается на том же месте по отношению к тенге, неизменным, хотя тенге доллар стоит на прежнем уровне.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    притом что Казахстан в убыток себе поддерживает экономику России.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    уроды!

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    значить вы так и не посмотрели статистику рубля доллара за этот месяц, где рубль катастрофический дешевеет. Рубль за этот не законченный месяц только падает, и ни на копеечку не поднялся - о каком возрастании рубля за этот месяц вы говорите.

    0
    0