Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3515 просмотров

«Осенний бал» для детей с психоневрологическими заболеваниями прошёл в Усть-Каменогорске

«Осенний бал» для семей, воспитывающих детей с психоневрологическими заболеваниями прошёл в Усть-Каменогорске. Восточно-Казахстанская область стала пилотной по развитию системы и практики оказания услуг для детей и семей, воспитывающих детей с данными заболеваниями.

«Осенний бал» для семей, воспитывающих детей с психоневрологическими заболеваниями прошёл в Усть-Каменогорске. Восточно-Казахстанская область стала пилотной по развитию системы и практики оказания услуг для детей и семей, воспитывающих детей с данными заболеваниями. Цель мероприятия - «содействие в интеграции семей и детей в общество, развитие у них чувства социальной активности и востребованности, налаживание отношений взаимопонимания между людьми с обычными и особыми нуждами», прокомментировала событие член национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК, президент федерации женщин Status Ирина Унжакова. Количество приглашенных на «Осенний балл» превысило 160 человек. «Активность детей и родителей проявилась не только в том, что они с удовольствием откликнулись на приглашение, но и в том, что многие из них долго и терпеливо готовились продемонстрировать свои способности и таланты», - рассказала И. Унжакова.

«Осенний бал» доказал, что «необучаемых детей нет, важно чтобы мы создавали возможности для обучения и развития этих немножко других детей, а родители таких детей ежедневно чувствовали наше общественное соучастие, а не пассивное сочувствие на лавочках», - добавила она. Данное мероприятие стало возможным благодаря реализации закона «О специальных социальных услугах», вступившего в силу 1 января нынешнего года. Всего по Казахстану под девизом: «Думаем вместе, развиваемся сообща!» прошли подобные балы в пяти городах с участием порядка 400 детей и родителей. «Занимаясь более 10 лет поддержкой женщин и семьи, федерация женщин Status, одной из первых получила лицензию на предоставление услуг по социальной адаптации и реабилитации детей и семей с особыми потребностями», - пояснила И. Унжакова. В общей сложности организация обслуживает 165 семей с больными детьми в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере, Зыряновске и Курчатове

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.