Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5082 просмотра

ФК «Актобе» скрывает информацию о том, как он тратит бюджетные деньги

«Д» задал 12 вопросов футбольному клубу «Актобе». Все они касались финансовых доходов и трат клуба. Гендиректор ФК «Актобе» Шарипа Бихамбетова посчитала, что редакция посягает на коммерческую тайну.

«Д» задал 12 вопросов футбольному клубу «Актобе». Все они касались финансовых доходов и трат клуба. Гендиректор ФК «Актобе» Шарипа Бихамбетова посчитала, что редакция посягает на коммерческую тайну.

В прошлом номере «Д» обещал опубликовать ответы на вопросы, заданные руководству ФК «Актобе». Напомним их:

Важные вопросы о деньгах и футболе

– Сколько денег в этом году выделено на содержание ФК «Актобе» и из каких источников? Как расходуются эти средства? Назовите основные статьи расходов.

– Какие зарплаты получают футболисты клуба (поименно)? Сколько получают руководство и сотрудники ФК «Актобе»? Какая зарплата у пресс-секретаря (медиа-офицера) клуба?

– Сколько стоит оплата чартерных рейсов в Тбилиси, Бухарест, Варшаву? Из каких средств оплачивается самолет для футболистов и сопровождающих? Кто летает за счет бюджетных средств, а с кого вы берете плату за перелет? Сколько денег вы собираете с посторонних лиц за перелет? Как расходуются собранные деньги? Почему не предоставляются документы о поступлении денежных средств (чеки) за перелет вместе с командой?

И вот какой ответ прислала в редакцию гендиректор ФК «Актобе» Шарипа Бихамбетова: «В заданных вопросах содержится информация, которая имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам (в первую очередь конкурирующим футбольным клубам). Сведения о зарплате работников относятся к персональным данным работника, и работодатель не имеет права передавать сведения, относящиеся к персональным данным работника, третьей стороне без его согласия. В связи с этим ФК «Актобе» не располагает возможностью предоставить информацию по заданным вопросам.

Напомним, футбольный клуб содержится за счет бюджета, то есть за наши с вами деньги. Кто же как не мы вправе знать, как эти деньги тратят. В ФК «Актобе» считают иначе?

Автор — – Редакция

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Ну вот тут я в большей мере согласен с администрацией ФК... никому не понравится если будут показываться доходы конкретных людей, т.е. самим людям это не понравиться! А для редакции совет - спрашивать надо было чуть иначе - к примеру - "какой фонд зарплаты?", сколько выделено на "представительские расходы", ну и т.п... Вроде бы точных цифр не будет, но вырисуется общая картина.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Ничего вам ничего не скажет и не расскажет..Команда продаётся (уже продалась) с потрохами частнику.И потом,наивно полагать,что раскроются факты откатов и суммы ,затраченные на зарплату залетных спецов по газону.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Бюддетники должны раскрыть карты. Пусть зарплаты конкретных лиц это комм.тайна, но остальные суммы, счета, расходы и доходы должны показать. Какая там "жаба давит", тут народные деньги и информация должна быть открытой

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Действительно, а почему автор не назовется? И как понимать данную ситуацию самим футболлерам? Никому не понравится что бы все знали сколько он получает, плюс это может сыграть злую шутку с футболистом на трансферном рынке. Мне кажется, газета до сих пор не может забыть обиду за те билеты и аккредитацию. Но сколько воды то уже утекло? Нет других тем? В смысле тех же футбольных, а не околофутбольных. А если и освещать какие либо проблемы, так будьте любезны делать это открыто, а не инкогнито. Кто сей автор?

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    Вы еще НАНу и в акимат напишите запрос, пусть расклад дадут куда тратят народные деньги.. интересно будет посмотреть что они ответят. А по проблемам в футболе советую обратить внимание на детские секции, дубль, вот туда деньги вообще не доходят.. им помогите лучше

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Согласен с Даником.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а так часто публикуются про ФК Актобе статьи в негативном свете и мне кажется после того, как "Д" , пресс секретарь клуба не сообщил о дате проведения матча или и т.п точнее не помню т.к не отслеживаю около клубные страсти однако запомнил момент когда также писали,что тысячи читателей Д мол не увидят репортаж и т.д и тогда тоже было, что мол бюджетные деньги и т.д. И потом "Д" болезненно относится к критике, не надо, это ведь свободная площадка и мнения бывают разные, пишите свои комментарии вместо того, чтобы банить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Друзья, в любом вопросе есть золотая середина, с чего так заинтересовал журналиста ФК? тоже ведь вопрос,который можно интерпретировать и так и эдак. Другой вопрос, думаю если есть претензии к клубу по расходам бюджетных средств то их уместнее задавать органам правопорядка, ведь если бюджет выделяет деньги то у них и есть отчеты, по любому и я, как ИП точно знаю,что если свяжешься с государственным заказом и деньгами то количество проверяющих будет ойеей и налоговики и казначейство и финпол и т.д и т.п. Если этот вопрос больной и прям таки насущный давите на Акимат пусть размещает в открытых источниках сколько бюджетных денег и на какие цели дает клубу,в том числе приложенные клубом отчеты по освоению.

    0
    0