Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5828 просмотров

Идет суд над парнями, убившими и закопавшими десятиклассника в Караганде

В Ка­ра­ган­де на­ча­ли су­дить се­ме­рых пар­ней, ко­то­рых об­ви­ня­ют в убий­стве де­ся­ти­класс­ни­ка Де­ни­са Зе­ле­пу­хи­на. По­чти все они сто­ят на уче­те в по­ли­ции за воровство. По вер­сии след­ствия, Де­ни­са уби­ли за то, что он, яко­бы, стал «сту­ка­чом».

В Ка­ра­ган­де на­ча­ли су­дить се­ме­рых пар­ней, ко­то­рых об­ви­ня­ют в убий­стве де­ся­ти­класс­ни­ка Де­ни­са Зе­ле­пу­хи­на. По­чти все они сто­ят на уче­те в по­ли­ции за воровство. По вер­сии след­ствия, Де­ни­са уби­ли за то, что он, яко­бы, стал «сту­ка­чом».

Де­ни­са Зе­ле­пу­хи­на ис­ка­ли пол­го­да. Все это вре­мя он чис­лил­ся про­пав­шим без ве­сти. Вес­ной в рай­оне быв­шей шах­ты «Се­вер­ная» по­ли­цей­ские от­ко­па­ли те­ло школь­ни­ка. Труп раз­ло­жил­ся, опо­знать его смог­ли по одеж­де и со­хра­нив­шим­ся та­ту­и­ров­кам на фраг­мен­тах ко­жи. Хо­ро­ни­ли Де­ни­са в за­кры­том гро­бу.

Все, ко­го счи­та­ют при­част­ны­ми к смер­ти школь­ни­ка, – его зна­ко­мые ли­бо со­се­ди.

Род­ные по­кой­но­го рас­ска­зы­ва­ют, что он был, в об­щем-то, по­ло­жи­тель­ным пар­нем, но во­дил друж­бу с нехо­ро­шей ком­па­ни­ей. На тот мо­мент, ко­гда Де­ни­са уби­ли, он уже был под след­стви­ем за кра­жу ску­те­ра.

"Они во­ро­ва­ли ве­ло­си­пе­ды, – при­зна­ет­ся мать школь­ни­ка Ма­ри­на Зе­ле­пу­хи­на. – Я ему го­во­ри­ла, что это не дру­зья, от­го­ва­ри­ва­ла его, что­бы он с ни­ми не об­щал­ся. Он все го­во­рил: "Ма­ма, не лезь". А по­том кто-то из той ком­па­нии ре­шил, что Де­нис сдал од­но­го из них в по­ли­цию. И Де­ни­са ре­ши­ли каз­нить. Они все сде­ла­ли умыш­лен­но. Од­на жен­щи­на ви­де­ла в тот день, что они по­шли на "стрел­ку".

"Ему пе­ре­ре­за­ли гор­ло, – го­во­рит Ма­ри­на Зе­ле­пу­хи­на. – А по­том каж­дый брал нож и при­кла­ды­вал­ся к нему, это де­ла­лось для то­го, что­бы все бы­ли по­вя­за­ны кро­вью и ни­кто ни­ко­го не сдал. На­вер­ное, по­это­му они столь­ко вре­ме­ни мол­ча­ли, все бо­я­лись".

Во вре­мя след­ствия неко­то­рые из под­су­ди­мых ме­ня­ли свои по­ка­за­ния, го­во­ря, что на них ока­зы­ва­ли дав­ле­ние. Один из об­ви­ня­е­мых по фа­ми­лии Ру­лев утвер­жда­ет, что ис­пы­ты­вал лич­ную непри­язнь к Зе­ле­пу­хи­ну.

Ад­во­ка­ты за­являют, что де­ло сле­ду­ет от­пра­вить на до­сле­до­ва­ние, чтобы четко определить ро­ли пре­ступ­ни­ков чет­ко не опре­де­ле­ны. Не яс­но, кто был за­во­ди­лой, кто под­стре­ка­те­лем, у ко­го ка­кие бы­ли мо­ти­вы.

От­пра­вят ли де­ло на до­сле­до­ва­ние, ста­нет из­вест­но в бли­жай­шее вре­мя.

Источник: «Новый вестник»

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.