Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4202 просмотра

Таможенники Восточного Казахстана заявляют, что поступивший в адрес ПРООН груз задержан в соответствии с законодательством

Поступивший в Восточный Казахстан по линии ПРООН/ГЭФ контейнер с обмундированием и парашютным снаряжением для пожарных природоохранных учреждений подлежит обложению таможенными пошлинами и платежами. Об этом сообщили в департаменте таможенного контроля (ДТК) ВКО.

Поступивший в Восточный Казахстан по линии ПРООН/ГЭФ контейнер с обмундированием и парашютным снаряжением для пожарных природоохранных учреждений подлежит обложению таможенными пошлинами и платежами. Об этом сообщили в департаменте таможенного контроля (ДТК) ВКО.

“Контейнер с обмундированием и десантно–парашютным снаряжением для борьбы с лесными пожарами, прибывший в начале августа из России по линии ПРООН/ГЭФ, подлежит обложению таможенной пошлиной в сумме 745 тыс. тенге. Однако до сих пор деньги не уплачены и документы, подтверждающие освобождение таможенных пошлин в соответствии со ст. 330 Таможенного кодекса РК, не предоставлены”, - об этом заявили в департаменте таможенного контроля ВКО.

Как сообщалось ранее, ДТК ВКО задержал таможенное оформление контейнера, поступившего по линии ПРООН/ГЭФ для природоохранных учреждений области. При этом, по словам национального менеджера глобального проекта по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия казахстанской части Алтай-Саянского экорегиона Владимира Черанева, это произошло не смотря на ратифицированную Казахстаном Женевскую конвенцию, освобождающей подобные грузы от таможенного обложения. “От нас требуют специального разрешения правительства”, - рассказал В. Черанев.

По информации ДТК ВКО, полученные ранее под эгидой проекта ПРООН/ГЭФ противопожарная техника, инвентарь и оборудование были оформлены с полной уплатой таможенных платежей и налогов.

Проект ПРООН/ГЭФ по сохранению биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона включает на территории Казахстана Западно-Алтайский и Маркакольский заповедники, государственный Катон-Карагайский национальный природный парк, а также созданный в этом году Тарбагатайский заповедник и зеленый коридор со статусом заказника. Под эгидой проекта в текущем году администрации всех особо охраняемых природных территорих ВКО получили технику для борьбы с лесными пожарами. Также при поддержке проекта на территории Западно-Алтайского заповедника начато сооружение пожарно-химической станции.

 

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.