12668 просмотров

Выбери корреспондента вместе с «Диапазоном»

На открытый конкурс «Д» на должность спортивного корреспондента пришло пока пять заявок. Все участники получили тестовое задание - написать репортаж о футбольном матче, который проходил в субботу на Центральном стадионе. Два участника уже прислали свои отчеты. Поскольку конкурс открытый, мы решили сразу, без редакторской правки публиковать материалы на сайте. Чтобы читатели могли высказать свое мнение и помочь нам выбрать лучшего претендента.

№1 Жанибек Кенжалин

«АКТОБЕ» - «АСТАНА». ВСЕ РЕШИТСЯ В СТОЛИЦЕ

Болельщики города избалованные в последнее время домашними матчами родной команды изрядно соскучились по большому футболу. В последнюю неделю все переживалось и рассуждалось исключительно в ракурсе неудачного румынского вояжа, где действующий чемпион страны закончил свое выступление в главном европейском турнире. Однако впереди раунд плей-офф Лиги Европы, где «Актобе» в очередной раз попробует пробить-таки окно в Европу, в футбольном смысле в группу евро турнира. Однако, аккурат между европейскими баталиями, необходимо было сыграть первый матч в полуфинале розыгрыша Кубка Казахстана. В город пожаловал, наверное, один из самых непримиримых соперников местной команды, футбольный клуб «Астана».

Стоить отметить, что играть в раунде плей-офф Лиги Европе в скором времени придется не только действующему чемпиону, но и столичным футболистом. Тем самым данный матч в отношение обоих команд, выглядел равносильным, в том плане, что соперники находились в одинаковых условиях. Может, в какой-то мере это противостояние и казалось в поддержание игрового ритма перед европейским четвергом, однако значимость трофея национального кубка, тем более на столь серьезной стадии никто не отменял. Оттого оба главных тренеров команд выставили на матч свои самые боевые составы.

Собравшиеся на трибунах зрители увидели голевой момент уже на первых минутах матча. Хавбек гостей Бауыржан Джолчиев, воспользовавшись своими скоростными возможностями, оттеснив Логвиненко, выходил один на один к воротам хозяев. Однако вовремя вышедший из рамки ворот Сидельников отвел угрозу отбив мяч в падение. Этот момент возник скорее вопреки дальнейшим событиям. Так как далее игра проходила в невысоком темпе и обилием голевых моментов не радовала. Больше мячом скорее владели гости, хозяева поля в первый отрезок тайма старались уповать на быстрые контратаки. Вследствие которых заработали два неплохих стандарта. Сперва, Зеньковича сбили напротив ворот Эрича, однако Пиззелли своим привычным ударом с левой попал в стенку. Затем почти на том же месте сфолили на Хайруллине, в этом моменте Пиззелли обводит стенку, однако мяч предательский пролетает вблизи правой стойки ворот.

И все-таки в дальнейшем по-прежнему активнее смотрелись астанинцы. Столичные футболисты больше контролировали мяч, особенно преуспев в центре поля. Опорные игроки гостей в лице Каньяса и Жукова довольно глубоко встречали атаки хозяев. В итоге прессинг по всему полю, заставил ошибиться Царикаева. Тарас приняв мяч вблизи собственных ворот не найдя продолжение атаки вперед, решил откинуть его назад голкиперу. Однако перед Сидельниковым оказался нападающий гостей Фокси Кетевоама, который удачно обработав подаренный соперником мяч, хладнокровно положил пятнистого в дальний угол,0-1. Хозяева под сопровождением свиста родных трибун старались изменить счет на табло еще до перерыва. И шанс забить был. Это вездесущий Пиззелли по пути обыграв защитника, продрался от левой кромки и неожиданно проверил стража ворот гостей ударом низом в дальний угол – мяч угодил в штангу.

Стоить отметить, что в перерыве матча состоялось награждение дублирующего состава «Актобе», которые впервые в своей истории завоевали золотые медали чемпионата. Ребят под громкие овации трибун торжественно наградил председатель ПФЛ Михаил Гурман.

Что касается второго тайма, тренерский штаб хозяев сразу же внес коррективы в состав. Были произведены две замены, вместо Сантаны вышел Кападзе, Зеньковича же заменил Антонов. И надо признать перестроение игроков на поле дало свои плоды. Хозяева полностью взяли нити игры в свои руки. Чувствовалось, что Газзаев основательно поговорил со своими подопечными в перерыве. Актюбинцы предложили гостям довольно скоростной футбол. Активны были фланговые полузащитники Неко и Хайруллин, как всегда был заметен в центре поля Пиззелли, впереди старался свежий Антонов. На 63-й минуте хозяева в одной из своих многочисленных атак забили. Пиззелли отдал во фланг на Хайруллина, Марат в свою очередь во время прострелил в центр штрафной на Антонова. Удар Алексея голкипер отбил, однако нападающий не растерялся и вернул мяч во вратарскую, откуда Пиззелли практически занес его в сетку, 1-1.

Забив, хозяева несколько сбавили темп игры. Наставник гостей начал проводить тактические замены, сделал свое последнее изменение и Газзаев. Вместо Хайруллина на поле вышел быстрый Аймбетов. Надо признать замена Газзаева сработала и здесь, Абат имел два неплохих шанса забить. Сначала из глубины Логвиненко закинул мяч ему на ход, однако игрок далеко отпустил мяч при обработке. Затем уже сам Абат выскочив на оперативное пространство, пробил мимо ворот, хотя имел варианты паса, неплохо открывались партнеры по флангам. Это был, наверное, самый последний реальный шанс у хозяев вырвать победу.

В итоге матч закончился ничьей. Ничья, которая оставляет шансы на выход в финал кубка обоим соперникам. Ответный матч запланирован на 24 сентября. К тому времени многое изменится, в разгаре будет борьба за чемпионства национального первенства, плюс не исключен вариант, где кто-то из соперников сыграет в групповом раунде Лиги Европы. Однако все вышесказанное не отменит интриги данного противостояние. Все решится в Астане, не иначе.

«АКТОБЕ» - «АСТАНА» 1-1 (0-1)

Актобе. Центральный. 9000 зрителей.

Голы: Фокси 28, Пиззелли 63

Предупреждения: Царикаев 4

Ахметов 24, Фокси 38

СОСТАВ «АКТОБЕ»: Сидельников, Сантана (Кападзе 46), Мирошниченко, Логвиненко (к), Арзуманян,

Хайруллин (Аймбетов 71), Неко, Пиззелли, Коробкин, Царикаев, Зенькович (Антонов 46).

Резерв: Бекбаев, Мулдаров, Тагыберген, Шабалин.

СОСТАВ «АСТАНА»: Эрич, Ахметов, Дмитренко, Аничич, Фокси (к) (Курдов 88), Пикалкин, Твумаси (Нусербаев 63), Жуков, Джолчиев (Бейсебеков 90), Эссаме, Каньяс.

Резерв: Логиновский, Шомко, Мужиков, Постников.

СУДЬИ: Рахимбаев (Алматы), Васютин (Алматы), Тергеусизов (Алматы).

№2 Михаил Гатауллин

Ничья. Закон равной борьбы или затишье перед Европой?

В субботний вечер, после небольшого перерыва, связанного с завершением первого этапа казахстанской Премьер-лиги, футбол снова пожаловал на Центральный стадион имени Кобыланды батыра, теперь уже в рамках розыгрыша национального Кубка. ФК «Актобе» предстоял первый матч полуфинальной стадии против столичной «Астаны».

Обе команды находятся в похожих друг для друга ситуациях: обе будут отчаянно бороться за чемпионство на втором этапе чемпионата и они же не потеряли пока своих шансов на выход в заветную группу Лиги Европы, отчаянно сражаясь в ней. Ну и, конечно, Кубок, жребий свел две команды в полуфинале. Времени на отдых было предостаточно, так что болельщики не без основания ждали хорошей и свежей игры.

Любой актюбинец, любящий футбол и свою команду, будь то обычный болельщик, фанат или журналист, не может не знать об атмосфере перед матчем и после него. Всегда разное, в зависимости от соперника, настроение и переживание присутствует перед стадионом до начала игры. Сегодня оно было очень двояким, недоверчивым, хотя большинство актюбинских «тифози» прогнозировали немалое количество мячей в поединке. Однако же в душе царило огромное желание победить принципиального соперника из столицы… Что ж, «мы молоды как наши надежды и стары как наши страхи», думалось в тот момент.

Заполняемость трибун подтвердила свою стабильность – основная часть свободных мест пришлась на трибуны за воротами. Западная же и восточная трибуны были традиционно заполнены до отказа. Зрительский накал, появившийся еще до выхода команд на поле, заряженные речевки «13-го сектора», огромное количество клубной атрибутики на головами – все было как обычно, с надеждой на победу. Осталось только начаться самой игре.

По, наверное, уже слагающейся традиции, команду на поле выводил Юрий Логвиненко. Ворота вновь защищал Андрей Сидельников, защитную линию составили Андерсон Сантана и Дмитрий Мирошнинко ( по флангам), Юрий Логвиненко и Роберт Арзуманян (центральная линия). В опорной зоне «хозяйничали» Тарас Царикаев и Валерий Коробкин. Справа в атаке был Неко, слева – Марат Хайруллин, Роль плеймейкера исполнял Маркос Пиззелли. На острие же был выдвинут Игорь Зенькович.

С начала игры не прошло и минуты как стадион «выдохнул». Молодой хавбек «Астаны» Бауржан Джолчиев выбежал на «рандеву» с Сидельниковым, но наш голкипер выручает свою команду. Проходит еще минута и Андрей вновь вынужден показывать свое мастерство. Видимо весьма заряженный на этот матч Фокси Кетевоама удачно исполняет корнер, и кто то из партнеров замыкает эту передачу – вратарь ФК Актобе ликвидирует эту опасность.

У актюбинцев же поначалу игра не ладилась. Защитная линия «столичных» старалась, разрушая атаки хозяев поля еще в самом их зародыше. Однако же упорство наших ребят вскоре принесло свои плоды. Пиззели два раза исполняет штрафной удар из хороших позиций вблизи вратарского полукруга. Сперва за хозяев играет стенка, затем удар Маркоса в дальний нижний угол ворот оказывается неточным.

В первом тайме астанчане играли достаточно грубо, за что желтыми карточками удостоились Ахметов и Кетевоама. Причем для Ахметова это уже второе предупреждение и в ответной игре своей команде он не поможет.

Ближе к истечению получаса игры все тот же Фокси воспользовался своим шансом, так бесхитростно подаренным ему Тарасом Царикаевым. Овладев мячом, Кетеоама врывается в штрафную и, сделав пару ложных финтов, расстреливает Сидельникова – 0:1.

Хозяева встрепенулись и пошли вперед. И если удар Хайруллина был блокирован защитниками гостей, то в эпизоде с ударом Пиззелли , вратарю «Астаны» поработать уже пришлось. Был момент с неоднозначным падением Джолчиева, но молчание судьи, очевидно, показало тому подниматься и играть. Первый тайм так и остался за гостями, оставляя болельщикам небольшую грусть надежду на второй тайм.

В перерыве состоялось долгожданное награждение дублирующего состава ФК «Актобе» золотыми медалями сезона 2014 года. Будем надеяться, что Владимир Газзаев не оставит этих ребят без внимания.

Второй тайм наша дружина начала с двумя изменениями: Царикаев, откровенно неудачно сыгравший в опорной зоне, сместился на правый край обороны и его место занял Тимур Кападзе заменивший Сантану, а вместо Зеньковича на поле вышел Алексей Антонов. И нужно сказать, эти перемены пошли команде только на пользу. Конечно, понадобилось время на перестройку, но как только это произошло, игра «Актобе» прибавила в созидательности. Острые атаки стали переходить в острые моменты. Апогеем этих атак стала осмысленная атака, приведшая к голу в столичные ворота. Хайруллин буквально вырезал мяч на Антонов и тот в борьбе с защитником протолкнул сферу дальше в ворота, ну а там набежавший Пиззелли добил кожаный снаряд в ворота – 1:1!

Тут же тренер «Астаны» производит замену с упором именно на атаку – вместо Твумаси на поле появляется Нусербаев. Он и влил свежесть в атаки своей команды в оставшееся время. У нас же вместо подуставшего Харуллина на поле вышел Абат Аймбетов. У нашего юного вингера, которого в болельщицкой среде прозвали не иначе как «Золотым» была пара-тройка моментов, но, к сожалению, своими возможностями он воспользоваться не сумел.

Концовка матча прошла обоюдных атаках, была еще возможность у Антонова, но снова неудачно. Троекратный, продолжительный свиток судьи зафиксировал в этом матче ничью и, как следствие, продолжение кубковой борьбы в ответной встрече.

Болельщики покидали трибуны с малой долей разочарования: вроде бы и не Европа, и не Премьер-Лига, но это была игра с принципиальным соперником, и битву с поляками хотелось встретить на победной волне. Но это футбол.

Ответная игра состоится 24 сентября в Астане, ну а пока же все внимание на Лигу Европы. Уже в следующий четверг ФК «Актобе» предстоит принять на своем поле польскую «Легию». Все на футбол! Поддержим команду вместе!

P.S.: Очень многим болельщикам, идущим с матча, часто попадаются люди, которые хотели, но по разным причинам не смогли попасть на матч, но увидев у тех атрибутику клуба, бегут с огромным интересом спросить какой же счет.. Я думаю, многие замечали в этот короткий миг интерес в их глазах и желание услышать в ответ победный счет. Увы, приятный слуху ответ можно сказать не всегда. Но всему свое время и как гласила одна Бальзаковская фраза «Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать».