Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4486 просмотров

Глава минэнерго просит правительство отменить запрет на экспорт дизтоплива

Министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев попросил правительство отменить запрет на экспорт дизельного топлива.

Министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев попросил правительство отменить запрет на экспорт дизельного топлива. “Если мы не откроем экспорт на дизель, мы все равно не сможем его в полном объеме использовать. Поэтому постановление об отмене запрета на экспорт надо принять побыстрее”, - сказал он в четверг на заседании правительства.
Между тем, в кулуарах правительства он пояснил журналистам, что Казахстан на сегодняшний день 40% потребляемого авиакеросина и 30% высокооктанового бензина завозит из России.
“Цены во втором полугодии более-менее росли, и сейчас разница уровня цен между внутренним рынком России и Казахстана достигла 40%. У казахстанских владельцев этих видов топлива есть возможность вывозить за рубеж и продавать”, - пояснил С. Мынбаев.
В этой связи он подчеркнул, что Казахстан может решить вопрос с отменой экспорта на дизтопливо, которого сейчас хватает в стране. “Вот, собственно, поэтому у меня и было такое предложение”, - заключил С. Мынбаев.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.