Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3475 просмотров

В Усть-Каменогорске открылась национальная научная лаборатория

В Усть-Каменогорске открылась национальная научная лаборатория коллективного пользования «Ядерные технологии и технологии возобновляемой энергетики». Это одна из пяти лабораторий подобного типа, открытых в Казахстане.

В Усть-Каменогорске открылась национальная научная лаборатория коллективного пользования «Ядерные технологии и технологии возобновляемой энергетики». Это одна из пяти лабораторий подобного типа, открытых в Казахстане. Лаборатория необходима «для реализации индустриально-инновационных проектов, для развития возобновляемой энергетики, ресурсосбережения, снижения материалоемкости и увеличения наукоемкости», - отметил аким Восточно-Казахстанской области (ВКО) Бердыбек Сапарбаев, выступая на открытии нового научного центра. В ее структуру входят лаборатория ЯМР-спектроскопии, лаборатория прикладной и радиационной физики и лаборатория математического моделирования.

Новая лаборатория имеет уникальный спектрометр ядерного магнитного резонанса (ЯМР) Avance-III производства немецкой фирмы Bruker. По словам директора научно-исследовательского центра экологии Анатолия Чурсина, данный спектрометр обеспечивает съемку спектров высокого разрешения, как для жидких, так и для твердых образцов.

«Прибор необходим для определения состава новых веществ, для новообразований материалов», - сказал А. Чурсин. А основными задачами лаборатории станут обеспечение реализации программ и проектов по приоритетным направлениям научно-технического развития страны и регионов, проведение научных исследований в области ядерной физики, возобновляемой энергетики, физики конденсированного состояния и материаловедения, химии, медицины, фармакологии, экологии, математического моделирования, а также разработки новых технологий и материалов.

 

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.