Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17798 просмотров

Самая красивая спортсменка Казахстана вернулась на несколько дней в родной Актобе

В среду, 13 августа, Сабина Алтынбекова приехала в СК «Ферросплавщик», чтобы провести тренировку с начинающими спортсменками. После поездки в китайский город Тайбэй на соревнования девушка проснулась знаменитой на весь мир.

На фото: Сабина подарила свою форму детям из актюбинского волейбольного клуба. «Ферросплавщик».

В среду, 14 августа, Сабина Алтынбекова приехала в СК «Ферросплавщик», чтобы провести тренировку с начинающими спортсменками. После поездки в китайский город Тайбэй на соревнования девушка проснулась знаменитой на весь мир.

Из-за удивительного сходства с героиней аниме, японского мультфильма, китайские зрители обратили на нее свое пристальное внимание. Организаторы назвали Сабину «королевой турнира». Сабина собрала фанатов из разных стран. Они приходили на матчи казахстанской команды специально, чтобы посмотреть на девушку. Теперь у 17- летней девушки тысячи подписчиков в социальных сетях. Домой в Актобе звонят из Гонконга, Китая. Ей постоянно пишут поклонники. Ответить всем, говорит Сабина, просто не хватает времени. У Сабины насыщенный график тренировок: два раза в день, утром и вечером. Даже приехав на несколько дней домой, она не прекращает усиленно заниматься.

– Сабина расстраивается, когда не успевает всем ответить. Как и многим спортсменам, моей дочке не хватает времени. Она почти не гуляет с друзьями. Сейчас она приехала на свадьбу к родным. Ее отпустили с тренировок всего на четыре дня. Но спортивный режим она поддерживает. Рано утром Сабина бегает, а вечером уходит тренироваться к своему бывшему тренеру Олегу Муренко, – рассказывает мама девочки Нурипа Алтынбекова.

В спорте Сабина с 13 лет. По словам ее первого тренера, в таком возрасте приходить в большой спорт уже поздно. Оптимальный возраст – 8-9 лет. Но, несмотря на это, Сабина добилась больших успехов в спорте. На чемпионате Азии она была в сборной Казахстана, команда выбрала ее капитаном. Сегодня Сабина играет в команде высшей лиги «Алматиночка». Учится девушка на факультете физкультуры в КазНУ.

– Я рада, что моя дочь выбрала такой путь. Я мечтала раньше, чтобы Сабина стала юристом. Поначалу запрещала ей ходить на тренировки. Боялась, что они будут во вред учебе. Она молодец, закончила школу на четверки. Причем училась она в 9-й гимназии, там нагрузка неслабая. После тренировки Сабина до ночи сидела за уроками. Девочка всегда мечтала стать спортсменкой. На стене у нее висели плакаты не с актерами и певцами, а с волейболистками Екатериной Гамовой и Жарагасовой Саной, – рассказала «Д» мама девушки.

Сама Сабина к популярности относится спокойно. Для нее на первом месте всегда спорт. И свое будущее она видит только в волейболе.

Автор — Екатерина СЛИНЧЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.