Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3121 просмотр

Казахстан не последует примеру России с вводом санкций на импорт продовольствия

Казахстан не ведет переговоры с Россией о распространении запрета на импорт продовольствия на территории Казахстана.

Казахстан не ведет переговоры с Россией о распространении запрета на импорт продовольствия на территории Казахстана. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

"Я могу сказать, что такого обсуждения не ведётся. У нас нет такой информации, что Минсельхоз России или Россельхознадзор обратился к нам с таким предложением", - сообщила Исаева в интервью журналистам.

На вопрос журналистов, намерен ли Минсельхоз Казахстана поддержать санкции, которые Россия уже утвердила по запрету импорта продовольствия, вице-министр ответила, что такой вопрос не обсуждался.

"У нас есть национальная система ветеринарной службы, имеется национальное законодательство, в соответствии с которым, если возникает угроза безопасности жизни человека и животных, то ветеринарная служба принимает в соответствии с определённым алгоритмом мероприятия. На сегодня мы не вводили ограничения", - отметила она.

"Поэтому все будет зависеть от того, как сложится ситуация, именно эпизоотическая. То есть для нас сейчас очень важно сохранить безопасность нашей страны", - добавила вице-министр МСХ.

При этом она подчеркнула, что "если возникнет такая угроза (но не в привязке к тому, что ввела Россия), то мы самостоятельно, в соответствии с действующим законодательством примем те ограничения, которые необходимо вводить по определённым видам болезней".

"Мы исходим из того, что нужно посмотреть, каков риск и угроза для безопасности страны. И только при возникновении такой угрозы мы будем применять в соответствии с законодательством тот алгоритм мероприятий, который может включать в себя и введение ограничений, и усиленного лабораторного контроля, - но только при возникновении такого запрета", - подытожила Исаева.

Источник: ИА "Казинформ"

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это не проблема. По крайней мере не для Казахстана

    0
    0