Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2027 просмотров

Цены на бензин до сентября не изменятся

Цены на бензин в ближайший месяц не изменятся. Об этом сообщил министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

Цены на бензин в ближайший месяц не изменятся. Об этом сообщил министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

"Сразу скажу, что 1 августа цены на бензин и дизельное топливо останутся прежними, они сохранятся до конца месяца, наверняка. Вообще должен сказать, что обсуждение корректировки цен идет ежемесячно с января. Это обсуждение началось, обсуждаем в АРЕМ, Минэкономики. Естественно это не означает, что бензин с каждым обсуждением дорожает. Как вы видите, стабильность сохраняется. Бензин в Казахстане дешевле, чем в странах, с которыми мы граничим - Россия, Китай, Кыргызстан, Узбекистан", - отметил он.

Однако, в то же время министр подчеркнул, что Казахстан не может искусственно сдерживать цены на ГСМ. "Нужно учитывать реалии экономической ситуации. Поэтому не реагировать на происходящее вокруг мы не можем. Вопрос времени и возможности, которые будут у нас по выработке собственного топлива, по импорту. Таким образом, Казахстан не может искусственно сдерживать цены на ГСМ постоянно", - пояснил он.

Ранее министр нефти и газа Узакбай Карабалин сообщил, что критической ситуации по бензину в стране нет. Накоплен достаточный запас объемом свыше 200 тысяч тонн бензина. Между тем эксперты прогнозировали, что летом 2014 года цены на бензин изменятся.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.