Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3683 просмотра

А бутылка водки в подарок

Совсем недавно вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 9 часов вечера до 12 часов дня. Судя по всему, о нем почти никто не знает. А те, кто в курсе, уже проявили смекалку, чтобы избежать ответственности за продажу водки и пива ночью.

Совсем недавно вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 9 часов вечера до 12 часов дня. Судя по всему, о нем почти никто не знает. А те, кто в курсе, уже проявили смекалку, чтобы избежать ответственности за продажу водки и пива ночью.

Знакомый рассказывал, что в киосках соседней страны продают спичечный коробок, к которому привязана бутылка пива в подарок. Подарки появляются в запрещенное для продажи алкоголя время, а стоит такой коробок с подарком 40 рублей (почти 200 тенге нашими – стоимость бутылки пива). Оказалось, что в нашем городе методы россиян тоже освоили. В магазине в 12 микрорайоне я увидел во множестве такие подарки. На прилавке стоят банки натурального сока и энергетики, а к ним привязаны подарочной лентой бутылки водки. Причем самый дешевый тетрапак с соком стоит тысячу тенге. Понятно, что цена складывается из стоимости непосредственно сока и «подарочной» бутылки водки.

И правоохранители все понимают, но сделать ничего не могут. За подарки штрафы не предусмотрены. А то, что сок по такой вот акции продают в несколько раз дороже, так это дело продавца и покупателя, в потребительскую корзину он не входит, следовательно, акимат не может установить потолок на цену.

Так что, думаю, от такого ужесточения ни водочные производители не понесут убытков, ни любители горячительного без спиртного ночью не останутся.

Такая же ситуация и на запрет курения в общественных местах. Как курили в кафе, так и курят. По закону в увеселительных заведениях курить можно в специально отведенных помещениях. В одной бильярдной большой зал оформили как «место для курения», а в ней поставили столы для бильярда. Играть в бильярд в курилке у нас не запрещено. Борьба между теми, кто умеет искусно обходить законы, и законотворцами пока не в пользу последних. Не в почете у нас жить по законам.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    О чём ты говоришь? Какая нафиг забота о родине? Эту страну все используют для личного обогащения! Нет у нас порядочных бизнесменов. Бизнесмены сами жертвами становятся, когда такие вот шибанутые законы издают! А такие законы если подписывают, значит кому-то это на руку! В частности, ментам, которые могут поиметь, если поймают за продажей в запрещённые часы. У нас же всё сделано для того, чтобы менты могли сами кормиться - не расчитывая на государство!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ничего удивительного. Если бы законы не были с налётом дибильности и не делались против людей, то и желающих их обходить было меньше. Страдают и сами потребители и продавцы! Мне частенько пива приспичит тогда, когда уже действует "закон". Тут либо запасаться до "наступления темноты", либо искать места, где продают. Причём в открытую, без всяких там спичек и подарков к ним.Да, а вот курево бы я запретил. Знакомая из Питера приехала, и сказала, что там уже в ночных клубах в общем зале не курят. Есть специально отведённые для этого помещения. Действительно, бесит! Почему я во-первых должен весь вечер нюхать этот сигаретный дым? Я не для этого туда пришёл. А во-вторых, потом одежда вся воняет!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    У нас и сейчас запрещено курение в кафе и ресторанах, только в специально отведенных кабинках, но думаю мало кто соблюдает эти правила и законы. Хотя в Астане везде стоят отдельные кабинки и комнаты для курильщиков, где толпа людей дымит друг на друга..

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Да это всё американцы!!! Это они всем людям жизнь отравляют! * и тут начинается срач на 200 каментов! ФАС! )))))))))))))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Были бы, как ты говоришь, цель и желание заботиться о государстве и Родине, делали бы полезные для народа проекты: спорт.комплексы, парки, детские развлекаловки... А так, весь бизнес на проверенном народом спросе!

    0
    0