Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1875 просмотров

Командующий ВС Литвы увидел угрозу в «рослых туристах»

Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Витаутас Жукас заявил, что республике следует готовиться к кризисному сценарию, связанному с появлением на ее территории большого числа «рослых туристов».

Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Витаутас Жукас заявил, что республике следует готовиться к кризисному сценарию, связанному с появлением на ее территории большого числа «рослых туристов».

«Прилетят на гражданских самолетах туристы: коротко остриженные, рослые парни в хорошей одежде, и внезапно их в Вильнюсе станет очень много. А слетятся они не в один день, а в течение нескольких недель. Тогда вдруг появятся и униформа, и оружие», — отметил Жукас. Он добавил, что «если начнутся какие-то беспорядки, подстрекательство гражданских лиц, раздача паспортов, то вслед за этим у нас появится много людей не из Литвы, которые еще вчера были простыми туристами».

Какие конкретно меры предлагается предпринять, не уточняется.

Как сообщается, такого рода угроза якобы исходит из России. Сам Жукас при этом отметил, что вторжение «россиян на танках» Литве, скорее всего, не грозит.

Ранее генерал-майор уже выступал с подобными заявлениями. Он, в частности, утверждал, что Литва должна быть готова к появлению на ее территории вооруженных лиц без знаков различия. В связи с этим Жукас призывал улучшить обороноспособность армии и уделить повышенное внимание персоналу и вооружениям.

52-летний Витаутас Жукас был назначен главнокомандующим ВС Литвы в июле 2014 года. До этого он работал военным представителем страны при ЕС и НАТО. В 2007-2012 годах Жукас командовал сухопутными силами республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина создаст военную бригаду с Польшей и Литвой

Тема защиты Литвы от возможной внешней угрозы в последнее время актуализирована в связи с событиями в Крыму (который был включен в состав России) и на востоке Украины. Местные политики неоднократно высказывали опасения, что «крымский сценарий» может повториться в странах Балтии.

На этом фоне правительство Литвы допустило, что в стране восстановят воинскую повинность. Представленные в парламенте партии, в свою очередь, договорились об увеличении расходов на оборону до двух процентов ВВП. Кроме того, высказывалось предложение заранее подготовить население Литвы к гипотетической войне.

Источник: Delfi.it, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.