Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2412 просмотров

Несколько казахстанских таможенников подозревают в пособничестве контрабанде из Китая

Ряд сотрудников таможенных органов Казахстана подозревают в пособничестве контрабанде продукции из КНР, сообщили в пресс-службе Комитета таможенного контроля.

По результатам анализа и проверки установлены факты уклонения от уплаты таможенных платежей четырех компаний, которыми в 2013 году из КНР в зону деятельности ДТК по Алматинской области завозились товары народного потребления, говорится в сообщении пресс-службы.

Проверкой установлены факты наличия у компаний задолженности в бюджет государства на сумму более 1 млрд 900 млн тенге, образовавшихся вследствие неуплаты таможенных платежей при таможенной очистке товаров. На сегодняшний день возмещено 1 млрд 400 млн тенге.

По данным фактам Управлением по борьбе с контрабандой Комитета таможенного контроля возбуждено 4 уголовных дела. Управлением внутренней безопасности Комитета таможенного контроля в отношении должностных лиц таможенных органов, по факту злоупотребления должностными полномочиями возбуждено 4 уголовных дела.

Уголовные дела переданы по подследственности в ДБЭКП по Алматинской области, решается вопрос о создании межведомственной следственно-оперативной группы по расследованию данных уголовных дел.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.