Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7720 просмотров

На встречу Назарбаева и Путина в Атырау потратят 10 млрд тенге

В одну большую стройплощадку превратился Атырау. Там приступили к освоению колоссальной суммы – почти 10 миллиардов тенге. Деньги эти выделили для проведения 11-го приграничного форума Казахстана и России.

В одну большую стройплощадку превратился Атырау. Там приступили к освоению колоссальной суммы – почти 10 миллиардов тенге. Деньги эти выделили для проведения 11-го приграничного форума Казахстана и России. Он состоится осенью, и в нем примут участие президенты обоих государств. И теперь в Атырау делают все, чтобы не ударить в грязь лицом перед высокими гостями.

Подготовку к серьезному мероприятию атырауские чиновники начали с покупки дорогих автомобилей. Объявили тендер и купили 14 машин на 150 миллионов тенге. Полицейское начальство тоже решило не отставать. Два "Лэнд Крузера" за 200 тысяч долларов. Пересев на престижные иномарки, власти взялись за центр города.

Три миллиарда тенге выделили на ремонт четырёх центральных улиц. Их уже месяц как ремонтируют: снимают довольно неплохой асфальт и стелют новый. Недавно установленные бордюры тоже меняют на гранитные, а расположенные вдоль дороги дома красят и штукатурят. И все ради того, чтобы здесь один раз проехали высокопоставленные гости.

Дворец стоимостью в 2 миллиарда, в котором главы двух государств проведут значимую встречу, собирались сдать в ноябре. Но вот незадача – форум-то назначен на сентябрь. Поэтому сейчас тут работают не покладая рук – строителям приходится выходить сразу в три смены. А после помпезного мероприятия это здание превратится во Дворец бракосочетаний.

Еще одно чудо появилось в Атырау. На дороге из аэропорта установили роскошные цветочные часы. Их сделали на Украине за два с половиной месяца и 20 миллионов тенге. Словом, российскую делегацию будет чем удивить.

"Все, что сделано для форума – оно никуда не пропадет и не развалится. Все останется и будет работать. К международному мероприятию нужно серьезно готовиться, это ведь не только имидж Атырау, а всего Казахстана. Чтобы видели, какая у нас прекрасная страна", - объяснил Шынгыс Мукан, замакима Атырауской области.

К слову, прямо напротив дворца, где пройдут главные встречи, расположены два разваливающихся здания. Их забросили при прежнем акиме Рыскалиеве. Это концертный зал на 1200 мест и баня на 100 человек. И если баню все же обещают доделать, то зал, на который потратили почти 4 миллиарда, вообще намерены снести.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Какие-то чеканутые суммы для рядовой,ставшей уже традиционной встречи! Представляю уже сальнорожное потирание рук у лиц,приближенных к этой кормушке.. А ведь еще свежа в памяти встреча в Актобе с Медведевым,на которую для цветов и обновления фасадов некоторых домов было потрачено,якобы 200 млн зеленых.Ничего не изменилось!!</P>

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это все смахивает на плохую хозяйку, которая убирается дома только когда к ней придут гости

    0
    0