Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2246 просмотров

В ближайшие годы в Казахстане начнет действовать программа посещения туристами космодрома Байконур

В ближайшие годы в Казахстане начнет действовать программа посещения туристами космодрома Байконур. Об этом сообщил министр туризма и спорта РК Темирхан Досмухамбетов, передает агентство со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В ближайшие годы в Казахстане начнет действовать программа посещения туристами космодрома Байконур. Об этом сообщил министр туризма и спорта РК Темирхан Досмухамбетов, передает агентство со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

По его словам, в ближайшие годы в Казахстане начнет действовать программа посещения туристами космодрома Байконур, присутствия их на запусках космических кораблей и спутников.

\"На Байконуре сегодня казахстанские и российские частные туристические фирмы вместе с государственными структурами отрабатывают проекты создания здесь туристического развлекательного центра\", - сказал министр туризма и спорта РК Темирхан Досмухамбетов.

По данным пресс-службы, Кызылординскую область посетили участники Генеральной Ассамблеи Всемирной туристической организации. В состав представительной делегации вошли руководители туристических министерств и ведомств шестидесяти двух стран мира.

Прямо из аэропорта \"Крайний\" космодрома Байконур гости отправились на Гагаринский старт. \"Во-первых, тут и начались полеты человека в космос, во-вторых, этот старт один из самых рабочих всего комплекса космодрома, в-третьих, он ближе всех к городу, а значит, к аэропорту и железнодорожному вокзалу\", - отметил глава администрации Байконура Александр Мезенцев.

Здесь же находится музей истории космонавтики, где в качестве экспоната представлен космический челнок \"Буран\". Его можно осмотреть не только снаружи, но и побывать внутри.

С большим интересом представители Индонезии, Бразилии, Ирана, Монако, Испании и особенно Турции побывали на мемориале великого гуманиста и философа средневековья Коркыта-аты, который еще в 8-ом веке назвал эту местность \"центром мира\".

\"В нашей стране, как и во всем тюркском мире, почитается имя Коркыта-аты. Меня поразила необычность архитектуры\", - заявил вице-министр туризма и культуры Турции Измет Илмаз. Три стелы, изображающие кобыз, устремлены вверх, в вечность, символизируя бессмертие. Если встать у подножия, можно услышать, как поет печально и величаво ветер.

\"Кызылординская земля с ее богатейшей историей, несомненно, станет привлекательной не только для космического туризма\", - сообщил в ходе встречи аким области Болатбек Куандыков.

По его информации, \"предлагается возрождение маршрутов Великого Шелкового пути. Немаловажным фактором успеха туристической индустрии является их расположение вдоль транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай. Сегодня в мире наблюдается всплеск интереса к культурному наследию. Поэтому во всех проектах подчеркнут национальный колорит, здесь будут национальные рестораны, казахские юрты, площадки для проведения национальных игр и многое другое\".

Kazakhstan Today

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.