Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2125 просмотров

В Китае 32 человека осуждены за распространение экстремистских материалов

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР) 32 человека осуждены за распространение в интернете экстремистских роликов.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР) 32 человека осуждены за распространение в интернете экстремистских роликов. Трое из них приговорены к пожизненному заключению, остальные получили от 4 до 15 лет тюрьмы. По мнению следствия, их материалы вдохновили исламистских боевиков на недавние теракты, в ходе которых погибли десятки человек.

Китайские силовики проводят сейчас в Синьцзяне антитеррористическую операцию. Она продлится до июня 2015 года. За полтора месяца спецслужбы Китайской Народной Республики отчитались о ликвидации более 30 исламистских группировок и боевых ячеек. Большинство из них принадлежало организации «Восточный Туркестан», связанной с «Аль-Каидой».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае в упавшем в пруд автобусе утонули восемь детей

Синьцзян-Уйгурский автономный район — самый неспокойный регион Китая. Более половины населения составляют мусульмане, в основном уйгуры по национальности. В СУАР активно действуют радикальные организации, требующие предоставления Синьцзяну независимости и выступающие за создание на его территории независимого государства Уйгурстан.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.