Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11936 просмотров

Судят экс-главу инспекции по труду Марата Габидуллина

Его обвиняют в получении взятки в 3 тысячи долларов от сотрудника «СНПС-Актобе-мунайгаз» и в вымогательстве ещё 2 тысяч от руководства «Актобе ТЭЦ».

Его обвиняют в получении взятки в 3 тысячи долларов от сотрудника «СНПС-Актобе-мунайгаз» и в вымогательстве ещё 2 тысяч от руководства «Актобе ТЭЦ».

В следственном изоляторе Габидуллин и гос­инспектор по труду Жамиев находятся с 18 февраля. Габидуллину предъявили обвинение по трем эпизодам. По версии следствия, за 10 тысяч тенге он подписал сертификат об окончании краткосрочных курсов по технике безопасности работника железнодорожного цеха. На самом деле работник этот курсы не посещал, экзамены не сдавал.

29 января на АО «Актобе ТЭЦ» ночью скончался 56-летний мужчина, работавший в бюро пропусков. Выяснилось, что работник страдал стенокардией, ему было рекомендовано ограничение работы в ночное время. Габидуллин дал указание своему подчиненному составить положительное для работодателя заключение, в котором гибель работника не связывалась с производством. После этого он через начальника службы безопасности «Актобе ТЭЦ» потребовал 2 тысячи долларов у руководства предприятия.

Из материалов уголовного дела следует: 28 января в Жанажоле на ГПЗ «СНПС-Актобемунайгаз» в глубокой бочке для сточных вод нашли мертвого рабочего. В комиссии по расследованию гибели рабочего был главный специалист управления инспекции по труду Мыктыбай Жамиев. За уменьшение степени вины предприятия в смерти вахтовика сотрудник ГПЗ предложил взятку Габидуллину. Остановились на 3 тысячах долларов. Габидуллин озвучил предложение Жамиеву, тот согласился. Деньги передали в ресторане «Замок». Марат Габидуллин оставил 2 тысячи 100 долларов себе, 900 передал специалисту Жамиеву. 18 февраля обоих задержали.

Марат Габидуллин свою вину в коррупционных преступлениях не признает. На суде он запретил себя фотографировать, пожаловался на состояние здоровья.

– У меня хронические заболевания, гипертония, катаракта обоих глаз. В апреле мне делали операцию на глаз, – говорил подсудимый Габидуллин [на фото], – сейчас у меня повышенное давление, живу в следственном изоляторе практически на одних лекарствах. Вину по всем трем эпизодам я не признаю, взятки я не получал, ничего не вымогал. Против меня выдвинули необоснованные обвинения.

– У вас есть какие-нибудь награды? – спросила адвокат Надежда Саитова.

– В 1999 году я получил орден «Парасат» от президента. Также лично от Нурсултана Назарбаева у меня есть два благодарственных письма. Я доверенное лицо президента. Во время президентских выборов я брал отпуск и за счет отпускных участвовал в предвыборных кампаниях. Также у меня есть благодарственное письмо от партии «Нур Отан».

Марату Габидуллину 61 год. Родился он в селе Карабутак Айтекебийского района, женат, есть трое детей.

Пока подсудимых еще не допрашивали, идет допрос свидетелей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.