Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2431 просмотр

Мы сами делаем животных беспризорными

В последнее время все чаще на страницах нашей газеты поднимается тема бездомных животных. Некоторых пытаются пристроить в добрые руки, а большинство просто якобы усыпляют, расстреливая 6-сантиметровыми дротиками.

В последнее время все чаще на страницах нашей газеты поднимается тема бездомных животных. Некоторых пытаются пристроить в добрые руки, а большинство просто якобы усыпляют, расстреливая 6-сантиметровыми дротиками.

Думаю, проблема не в размножении бродячих животных, а в неподготовленности их бывших хозяев. Для большинства людей маленький звереныш – всего лишь игрушка до первого «косяка». Что-то разбил, что-то порвал-погрыз – и все, улица пополнилась очередным «беспризорным». Да и вырастая, котятки-щенята перестают быть милыми «няшками».

К примеру, за границей, в некоторых штатах той же Америки, не каждому жителю разрешено заводить четвероногого друга по сиюминутному желанию. Будь то ребенок или вполне состоявшийся человек. Прежде чем взять животное домой, желающий может в приюте взять под свою опеку щенка или котенка. Ухаживать, навещать и кормить. И лишь через время, подтвердив, что может стать заботливым и ответственным хозяином, опекун забирает подопечного.

В нашем городе, к сожалению, подобной практики не наблюдается. А надо бы. Каждый родитель должен быть уверен, что ребенок, наигравшись, не выкинет животное. Если есть малейший вариант нежелательного исхода для звереныша – лучше купить ребенку заводную игрушку или загрузить игру «тамагочи». Проблем и обязанностей меньше, и не так обидно за судьбу «зверька».

Глядя на взрослых, дети копируют их линию поведения. Попробуйте быть менее черствыми сердцем и более ответственными перед теми, кто рядом. Независимо от того, есть ли у вас домашнее животное или нет. Ведь малыш, выгнавший на улицу щенка, во взрослой жизни может также походя распрощаться и с более важными вещами. Или людьми.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "Подобной практики не наблюдается" потому что нет еще не правовых, ни иных предпосылок. Народ сам по себе вдруг не загорится желанием проявить ответственность, ее можно воспитать здесь только законодательно. А похожая практика проверки на "профпригодность" есть и в некоторых европейских странах, где в обязательном порядке предписывают, например, получение свидетельства на содержание собаки.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "если мы хотим войти в тридцатку развитых стран мира... " верхи хотят, низы не могут

    0
    0