Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6545 просмотров

Энергосберегающая лампочка может привести к раку и бесплодию

Неправильно утилизированная энергосберегающая лампочка может привести в будущем к невынашиванию беременности, а то и бесплодию.

Неправильно утилизированная энергосберегающая лампочка может привести в будущем к невынашиванию беременности, а то и бесплодию.

– В Актобе всего 3 ТОО принимают энергосберегающие лампы в утиль: «Экосфера+», «БКК и К» и «Батыс Петролеум», – сказала руководитель кафедры общей гигиены и экологии медуниверситета Гульшара Бердешева на заседании комиссии по делам женщин. – В Казахстане еще нет централизованной системы утилизации подобных светильников. Наши люди мало знают о правильной утилизации таких ламп.

Практически все люминесцентные светильники испускают ультрафиолетовое излучение. Если долго находиться под их освещением, может активизироваться рост раковых клеток, преждевременно стареть кожа. У людей с чувствительной кожей УФ-излучение энергосберегающих ламп может вызывать сыпь, экземы, псориаз и отеки.

– В лампах есть ртуть, ее пары ядовиты, первый класс опасности, наравне с цианидами или полонием. Случайно разбив лампу, мы рискуем заразить дом сильнейшим ядом. Выбрасывая ртутьсодержащие изделия в мусорный контейнер во дворе, где играют дети, мы подвергаем их большой опасности. Микромеркуриализм – это хроническое отравление, оно возникает при воздействии ничтожных концентраций паров ртути в течение 5-10 лет, – разъяснила Гульшара Бердешева.

Наиболее чувствительны к ртутным отравлениям женщины и дети. Хроническое отравление вызывает предрасположенность к туберкулезу, поражениям печени и желчного пузыря, гипертонии. У женщин нарушается менструальный цикл, увеличивается процент выкидышей и преждевременных родов, родившиеся дети нередко бывают нежизнеспособными или очень слабыми. На детский организм ртуть оказывает крайне опасное действие, возможен и летальный исход.

Как отмечает директор областного перинатального центра Асхат Балыков, в последнее десятилетие обострилась проблема невынашивания беременности.

– В Актюбинской области проживает более 230,4 тысячи женщин репродуктивного возраста. На учете по невынашиванию состоят 174 женщины. По области на диспансерном учете по бесплодию – 562 супружеские пары, что на 46% больше, чем в предыдущем году. Из них 179 с первичным бесплодием. В этом году на учет по бесплодию взято 435 семейных пар, в 3 раза больше, чем в предыдущем. Наряду с основными причинами (аборты, ранняя половая жизнь, различные инфекции) невынашивания и бесплодия немаловажной является и экология. Пока каждый житель не задумается, как правильно утилизировать любые небезопасные бытовые электроприборы, те же лампы, батарейки, угроза увеличения выкидышей и бесплодия будет нарастать.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Покажите мне хоть одного человека который сдал такую лампочку в спец.организацию. А я такими лампочками не пользуюсь, мне свет от обычной лампы накаливания больше нравиться.

    0
    0