Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1866 просмотров

Госслужащих, учащихся и полицейских будут проверять на наркотики

Государственных служащих, учащихся и сотрудников правоохранительных органов будут тестировать на наркотики в ходе скрининговых мероприятий в Казахстане.

Государственных служащих, учащихся и сотрудников правоохранительных органов будут тестировать на наркотики в ходе скрининговых мероприятий в Казахстане. Об этом сообщила директор республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании, главный внештатный нарколог минздрава Казахстана Алтынай Ескалиева.


"Сейчас вносятся изменения в приказы министерства здравоохранения о проведении тестирования на наркотические вещества определенным категориям граждан", - сказала Ескалиева во вторник во время видеомоста Астана-Москва, приуроченного к международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

"Это, в первую очередь, учащиеся, будут проводиться тесты в виде скрининговых мероприятий. На уровне первичной медико-санитарной помощи выявлять будем группы риска, которые в последующем будут направляться в наркологические организации для консультирования. Все это будет делаться с разрешения родителей", - пояснила она.

По ее словам, также будут тестироваться государственные служащие и работники правоохранительных органов.

"…Надо взвесить те финансовые средства, которые будут вложены в данные программы", - заключила она.

Как сообщалось, в январе 2014 года министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов сообщил о проработке законодательного урегулирования ранней профилактики наркомании.

"Речь идет о внедрении обязательного, либо добровольного тестирования учащихся и студентов. Целесообразно внедрение обязательного наркотестирования госслужащих, а также работников по специальностям с повышенной степенью опасности", - сказал министр.

Источник: КазТАГ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.