Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6846 просмотров

Дарига Назарбаева назвала ямочный ремонт дорог "закапыванием денег в землю"

Строительство дорог по облегченной технологии обречено на ежегодный ямочный ремонт и, как следствие, "закапывание денег в землю", считает вице-спикер мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева.

Строительство дорог по облегченной технологии обречено на ежегодный ямочный ремонт и, как следствие, "закапывание денег в землю", считает вице-спикер мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева.

"То, что большая часть внутренних дорог строится по облегченной конструкции - это все временно. Вы просто закапываете деньги в землю! Мы в городах видим каждый год ямочный ремонт. Все, акимат пошел зарабатывать! Это такое выгодное, не проверишь ничего, качества нет. Если уже строить, то надо уже сразу класть нормальные дороги и не заниматься латанием дыр", - сказала Назарбаева, обращаясь к министру транспорта и коммуникаций РК Женису Касымбеку на заседании совета при фракции партии "Нур Отан" в четверг.

По ее словам, у профильного ведомства есть все возможности, чтобы осуществлять качественный ремонт.

"Нормативы есть, технические требования к дорогам есть, миллион инспекций у вас есть. Год от года качество то не улучшается, значит, где-то есть недоработка, надо до нее докапываться", - продолжила Назарбаева.

В свою очередь Ж. Касымбек уверил вице-спикера мажилиса парламента в том, что ситуация "сейчас улучшается".

"Надо отдать должное, сейчас улучшается. Если смотреть дороги, которые по-новому делаются, там улучшается", - пояснил он.

"Там, где центральные трассы, где ездят акимы - шикарная дорога, а чуть-чуть за трассу, в районные центры, выедете и вы увидите какое там качество", - парировала Назарбаева.

"Я имею в виду республиканского значения", - попытался вставить реплику Касымбек.

"А если ездить по хорошим дорогам, где начальство ездит, там действительно нет претензий, там все прекрасно", - резюмировала вице-спикер.

Вместе с тем, Назарбаева подчеркнула, что одним из важнейших остается вопрос финансирования. Она пояснила, что ремонтировать автомобильные дороги в Казахстане можно за счет средств, поступающих в казну от автомобильного налога.

"Без дорог и инфраструктуры никакой индустриальной революции у нас не произойдет, не будет развиваться сельское хозяйство, промышленность, связи между регионами нет, соответственно, обмена нет", - заключила вице-спикер.

Источник: КазТАГ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Все дело в звездном папе. )))))

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Уж не метит ли уважаемая Дарига в приемники елбасы? Уж больно много стала правильных вещей говорить. Критиковать стала часто и по наболевшим вопросам. Быть может, пытается стать народу "своей"? Но в целом , правильные темы затрагивает. Учебники школьные, образование , дороги. Акима бы нам заиметь в ее лице. Возможно зацвела бы область.

    0
    0