Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4667 просмотров

Министр Досаев: Кризис на Украине опасен для экономики Казахстана

Кризис на Украине, экономический спад в России, а также низкая динамика промышленного производства и инвестиционная активность - среди основных рисков для экономики Казахстана, считает министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

Кризис на Украине, экономический спад в России, а также низкая динамика промышленного производства и инвестиционная активность - среди основных рисков для экономики Казахстана, считает министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

"С учетом внутренних и внешних тенденций развития за последние пять месяцев основными рисками для РК остается: низкая динамика роста промышленного производства, низкие темпы инвестиционной активности по сравнению с прошлым годом, ускорение инфляционных процессов за пять прошедших месяцев, высокий уровень неработающих займов, который вырос с начала года на 2,5 процентных пункта и все они составили 3,7%, что сдерживает кредитование реального сектора экономики. И пятое - это кризис в Украине и значительное падение экономики России", - сказал Ерболат Досаева на брифинге во вторник.

По его данным, рост ВВП Казахстана за январь-май 2014 года составил 4,1%.

Правительство республики планирует рост экономики 6% на 2014 год, инфляцию в коридоре 6-8%. По словам министра, до конца года правительство намерено обеспечить запланированный рост экономики в 6%.

"Поручение соответствующее премьер-министра - принять исчерпывающие меры по недопущению снижения объемов выпуска в отраслях ниже уровня прошлого года, и так же рассмотреть возможность увеличения темпов роста тех отраслей, на которых возмещается положительные тенденции в этом году", - добавил Досаев.

Кроме того, по его данным, правительство намерено дополнительно стимулировать экономическую активность в стране путем поддержки малого и среднего бизнеса и создания новых производств.

"Обеспечение инфляции в запланированном коридоре 6-8% с использованием монетарных и немонетарных инструментов", - сказал Досаев.

При этом, "в результате корректировки курса тенге в феврале текущего года отмечается усиление инфляционных процессов в стране". Инфляция с начала года составила 4,5%, что на 2,1 процентных пункта выше, чем в аналогичном периоде 2013 года.

"Основной вклад в инфляцию составил рост цен на продовольственные товары, который вырос на 5,1% против 1,5% в аналогичном периоде прошлого года. При этом цены на непродовольственные товары выросли на 4,4%, платные услуги - на 3,9%", - пояснил министр, добавив, что цены на местном уровне контролируются.

Сложившиеся тенденции в мировой экономике вызвали соответственно замедление экономического роста в Казахстане. Экономика страны в январе-мае текущего года выросла на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, ранее за четыре месяца рост ВВП составлял 3,9%.

Источник: NUR.KZ, ИА Новости-Казахстан

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.