Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3893 просмотра

Конституция Украины будет предусматривать децентрализацию власти

Конституция Украины претерпит ряд изменений - в ней появится пункт о децентрализации власти. Президент страны Петр Порошенко намерен внести в Верховную раду соответствующий проект уже на этой неделе.

Конституция Украины претерпит ряд изменений - в ней появится пункт о децентрализации власти. Президент страны Петр Порошенко намерен внести в Верховную раду соответствующий проект уже на этой неделе.

"Этот проект изменений в конституцию предусматривает ключевой элемент мирного плана - децентрализацию власти", - сказал Порошенко в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Повесткой дня стало урегулирование ситуации в Донецкой и Луганской областях, одним из предложений стало изменение конституции Украины. "По расписанию и графику в соответствие с теми решениями, которые будут сегодня приняты СНБО, будет предложено прекращение огня как начало реализации мирного плана президента", - сказал Порошенко, открывая заседание Совета.

Глава государства отметил, что украинские власти заинтересованы в том, чтобы гарантировать безопасность жителям Донецкой и Луганской областей и содействовать процессу разоружения. Он не исключил, что вслед за изменением конституции Украины последует амнистия лиц, которые не совершали тяжких преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко потребовал скорейшего завершения военной операции

Напомним, что Петр Порошенко победил на президентских выборах 25 мая 2014 года. О том, что конституция Украины требует изменений, говорилось задолго до выборов. Многие эксперты и политики предлагали наделить отдельные регионы полномочиями и видели в децентрализации власти единственный выход из сложившейся ситуации.

Источник: РИА Новости, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.