Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5718 просмотров

Казахстан и Польша расширяют экономическое сотрудничество

Сегодня в Астане в Министерстве иностранных дел РК состоялось второе заседание казахстанско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Сегодня в Астане в Министерстве иностранных дел РК состоялось второе заседание казахстанско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Заседание проходило под совместным председательством: с казахстанской стороны - ответственного секретаря Министерства иностранных дел Рапиля Жошыбаева, с польской - заместителя премьер-министра-министра экономики Вальдемара Павляка.

В приветственной речи Р. Жошыбаев отметил широкие перспективы двустороннего сотрудничества Астаны и Варшавы. По словам дипломата, казахстанская сторона ценит поддержку Польши в предстоящем председательствовании Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, а также при реализации казахстанской государственной программы «Путь в Европу». В свою очередь, В. Павляк отметил заинтересованность Польши в расширении своего участия в казахстанской экономике, о чем свидетельствует численный состав польской делегации, в которую вошли представители порядка семидесяти компаний. В частности, Варшава готова предложить свои услуги в сфере модернизации казахстанских электростанций. «Польский энергетический сектор на девяносто процентов состоит из тепловых электростанций, действующих на угле. Поэтому у наших компаний накоплен богатый опыт в области сокращения эмиссии вредных газов на ТЭЦ, а также рациональному использованию угольных ресурсов. Интересно, что несколько десятков лет назад польские энергетики уже работали в Казахстане. И я полагаю, что у наших инженеров сохранились представления об энергетической системе Казахстана», - сказал В. Павляк.

Кроме того, в ходе заседания обсуждены вопросы транспортной сферы. Так, обе стороны заинтересованы в налаживании прямого авиасообщения. Конкретные намерения в этом направлении изъявил польский авиаперевозчик LOT. В свою очередь, казахстанские представители предложили использовать транзитный потенциал Казахстана при установлении новых маршрутов из Китая в Восточную Европу.

Были затронуты перспективы торгово-экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Польша в области сельского хозяйства, здравоохранения, туризма, образования и науки, социальной защиты населения, поддержки малого и среднего бизнеса.

По завершении работы межправительственной комиссии, польская делегация выехала в Дом Правительства, где будет принята Премьер-Министром РК К. Масимовым.

КАЗИНФОРМ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.