Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6797 просмотров

Павлодарские инвалиды, недовольные качеством закупленных кресел-колясок, вернули их в управление соцзащиты

Павлодарские инвалиды вернули кресла-коляски, закупленные для них по госпрограмме управлением соцзащиты.

Павлодарские инвалиды вернули кресла-коляски, закупленные для них по госпрограмме управлением соцзащиты. Люди, не имеющие возможности передвигаться самостоятельно, не считают приобретенные по итогам последнего тендера прогулочные коляски средством передвижения. “Посмотрите, здесь нет подлокотников, что делает невозможным управление коляской человеком с поврежденным позвоночником. Подлокотники привязные, мягкие, и нам не на что опираться руками и помогать себе. Возможно, легче тем, у кого ноги ампутированы, а спина работает”, - объяснила суть претензий инвалид I группы, диспетчер общества инвалидов “Оптимист” Елена Юрченко. Не менее серьезными техническими недоработками инвалиды считают отсутствие складного механизма – из-за чего коляски не проходят в дверь лифта и занимают много места в квартире. “Я тридцать лет нахожусь в кресле, получила первую коляску еще в советские годы. На новую коляску я встала в очередь три года назад. Когда мне сообщили, что очередь подошла, и коляску можно получить, безумно обрадовалась. Когда развернула упаковку дома, поняла, что она не для меня. Вот, езжу на своей старой, проверенной, - отметила Зухра Абдрахманова.

В четверг к дверям здания управления соцзащиты смогли привезти коляски четверо инвалидов. По данным представителя общества “Оптимист” Елены Юрченко, еще пять человек отказались получить коляски сразу, как только их увидели, пятеро написали отказные заявления позже.

“Мы считаем, что, по крайней мере, сорока нашим товарищам по несчастью такие средства передвижения попросту не понадобятся. К сожалению, мы не первый год добиваемся, чтобы мнение и возможности инвалидов учитывались при проведении госзакупок для них. В прошлом году вместо прогулочных колясок были закуплены комнатные, некачественные и китайского производства. Потом человека, проводившего конкурс, осудили на три года – но нам легче не стало. Мы хотим, чтобы нам, наконец, дали те коляски, в которых мы действительно нуждаемся”, - сообщила перед входом в управление соцзащиты журналистам Е. Юрченко.

К инвалидам на встречу вышла заместитель начальника областного управления соцзащиты Нина Ким. По ее утверждению, с августа, когда по итогам тендера были закуплены коляски, в ведомство от инвалидов не поступило ни одной жалобы.

“Более того, я могу, как официальное лицо, подтвердить, что закупленные средства передвижения соответствуют предъявленным конкурсным требованиям. Спецификацию мы составляли с экспертом из рядов инвалидов. Данная коляска является прогулочной, как и полагается. Если инвалиды хотят их сдать, они могут это сделать. Но другие коляски они смогут получить только в будущем году, по итогам следующего тендера. Кстати, в будущем мы постараемся учесть пожелания людей”, - сообщила Н. Ким.

Заместитель начальника управления координации занятости и соцзащиты затруднилась ответить на вопрос журналистов о количестве в области инвалидов-колясочников. Но пояснила, что сейчас в очереди на получение кресел-колясок согласно индивидуальным программам реабилитации состоят 280 человек. В этом году было приобретено 98 инвалидных колясок, на что из бюджета было выделено 680 млн тенге. Согласно результатам конкурса кресла-коляски были закуплены у Усть-Каменогорской фирмы “Ост-Фарм”.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.