Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4427 просмотров

В Казахстане собран второй рекордный урожай за последние 5 лет - около 21 млн тонн в бункерном весе

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил хлеборобов Казахстана с успешным завершением уборки урожая.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил хлеборобов Казахстана с успешным завершением уборки урожая. “В трудных погодных условиях текущего года хлеборобы республики вырастили отменный урожай зерновых культур. Валовый сбор зерна в бункерном весе составил около 21 млн тонн зерна – это второй рекордный урожай за последние пять лет”, - говорится в поздравлении, опубликованном в пятницу в официальной печати.

Как подчеркнул Н.Назарбаев, “достижение высокой урожайности и качества зерна – результат неустанного труда сельских тружеников и системной государственной поддержки развития зернового производства, позволившей в условиях мирового финансового кризиса расширить посевные площади зерновых культур, диверсифицировать растениеводство, приступить к повсеместному переходу на влагоресурсосберегающие технологии”.

Глава государства отметил, что особо отличились хлеборобы Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областей, собравшие порядка 16 млн тонн зерна. Рекордный урожай собрали в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях. Немало сделано по вводу новых объектов переработки сельскохозяйственной продукции.

“Вклад тружеников села в обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение экспортного потенциала и имиджа республики как зерновой державы заслуживают высокой похвалы и признательности”, - считает глава государства.

“Поздравляю вас с достигнутыми успехами. Желаю крепкого здоровья, благополучия, новых достижений в развитии аграрного сектора нашей страны”, - говорится в поздравлении Н.Назарбаева.

В текущем году зерновыми в республике засеяно 16,3 млн га, в том числе пшеницей – 13,9 млн га. Главными зерносеющими регионами страны являются Акмолинская, Северо-Казахстанская и Костанайская области. В 2008 году в республике в чистом весе было собрано 15,6 млн тонн зерна.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.