Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2036 просмотров

Накануне визита Назарбаева в Азербайджан правительства договорились создавать благоприятные условия для взаимной деловой активности на своих рынках

Накануне официального визита в Азербайджан президента Казахстана Нурсултана Назарбаева правительства двух стран договорились о создании благоприятных условий для взаимной деловой активности на рынках двух государств, сообщает корреспондент “Казахстанской правды” из Баку.

Накануне официального визита в Азербайджан президента Казахстана Нурсултана Назарбаева правительства двух стран договорились о создании благоприятных условий для взаимной деловой активности на рынках двух государств, сообщает корреспондент “Казахстанской правды” из Баку.

Как сообщалось ранее, в четверг Н.Назарбаев вылетел из Атырау в Баку, где 2 октября начинается программа его официального визита. По сообщению “Казахстанской правды”, как ожидается, лидеры двух государств подпишут ряд документов, направленных на усиление экономического и культурного сотрудничества.

Накануне встречи на высшем уровне в Баку состоялось очередное заседание казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Открывая заседание, сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны – министр энергетики и промышленности Натиг Алиев отметил достигнутый за время совместной работы прогресс в вопросах транзита казахстанской нефти, сотрудничества в области сельского хозяйства и, как следствие, растущий объем товарооборота между двумя странами. “Он также подчеркнул, что Казахстан – единственное среди стран СНГ государство, с которым Азербайджан имеет полномасштабное соглашение о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях, определяющее основные позиции двух стран по вопросам экономического сотрудничества, в том числе и в сфере энергетики”, - сообщает газета.

Сопредседатель межправительственной комиссии с казахстанской стороны – министр энергетики и природных ресурсов Сауат Мынбаев в свою очередь выразил надежду, что проведенная кропотливая работа в перспективе трансформируется в конкретные проекты и договоренности.

“После уточнения некоторых пунктов был подписан протокол, который предусматривает создание благоприятных условий для взаимной деловой активности на рынках двух государств, принятие дополнительных мер по расширению номенклатуры поставляемых товаров. Стороны также подтвердили свое стремление развивать связи в малом и среднем бизнесе, привлекать инвесторов к реализации взаимовыгодных проектов, стимулировать сотрудничество в сфере пассажирских и грузовых перевозок”, - говорится в публикации газеты.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.