Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3645 просмотров

Ремонт моста в пятом микрорайоне должны закончить сегодня

В горотделе ЖКХ подчёркивают, работы удастся завершить до сегодняшнего вечера, если не помешает погода.

На фото: 9 июня. 10:40. «Ниссан Жук» притерся к «Тойота-Прадо». Во время ремонта асфальта на мосту в 5 микрорайоне для транспорта были открыты только две полосы из четырех. Все это время здесь были заторы. Мелкие аварии только усугубляли положение. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В горотделе ЖКХ подчёркивают, работы удастся завершить до сегодняшнего вечера, если не помешает погода.

Капитальный ремонт асфальта на мосту в 5-м микрорайоне длится уже около двух недель. Все это время движение на мосту перекрывали только частично.

– Подрядчик полностью завершил работы по выравниванию асфальтобетона, – рассказывает завсектором автомобильных дорог горЖКХ Руслан Торегали. – Положили геосетку [армирование асфальта. – Прим. Я. Д.]. Эта технология позволит продлить межремонтные сроки, предотвращает появление продольных и поперечных трещин.

По пр. Молдагуловой на участке от пр. 312-й Стр. дивизии до ул. Тургенева на двух из четырех полос рабочие уже положили верхний слой асфальта. Завершить работы по прокладке асфальта на оставшихся двух полосах вчера помешал дождь. Завсектором автомобильных дорог отметил, что если в четверг погода будет благоволить, работы на мосту полностью закончат уже к вечеру.

Следующим участком будет промежуток между ул. Тургенева и Есет батыра. Работы выполняет «РусКазДорСтройСервис». Ремонт пр. Молдагуловой обойдется областному бюджету в 419 миллионов тенге.

Две недели, пока клали асфальт, автобусы ходили по измененным маршрутам. В первые дни водители автобусов о перекрытии дорог узнавали только на линии.

– Автобусы, которые проходят пятый путепровод, временно поменяли свои маршруты, – комментирует пресс-секретарь ТОО «Автопарк» Серик Тулеубаев. – Раньше заказчик работ, городской отдел ЖКХ, предупреждал нас заранее о перекрытии дорог, присылал нам схему, все согласовывали, утверждали. Сейчас такого нет. Водители узнают о перекрытии, когда выходят на линию.

Напомним, в этом году власти намерены отремонтировать 30 дорог, на что потратят 3,5 миллиарда тенге. В эту сумму также входит стоимость переходящих с прошлого года объектов.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Cегодня утром ехал через мост. Готова только одна половина. На второй половине только сетка слоями уложена. Когда интересно успеют? За сегодняшний день, как обещали? И да, задолбали уже этот "Ниссан" называть "жук". Надпись JUKE читается как "Джак". И к жуку отношения не имеет.. Жук по-английски пишется BEETLE, и такую модель имеет в своей линейке концерн "Фольксваген".

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Твист, не буду спорить с англолингвистом. Как говорит один мой знакомый, "Мы в университетах не кончали". ))) Но факт что этот "Ниссан" не "жук" неоспорим.. Ждём-с торжественного открытия моста, с идеальным асфальтом и разметкой. Можно открыть тотализатор, на сколько месяцев хватит этого нового асфальта... И кстати. Кто знает, почему надпись "Я тебя люблю", написанная на асфальте обычной краской, держится годами, а дорожная разметка исчезает в течение месяца?

    0
    0