Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16217 просмотров

Парень из Кандыагаша знает, как решить жилищный вопрос 110 000 человек

Именно столько в области людей стоят в очереди на получение земельных участков. По задумке молодого человека, частные дома нужно не строить, а собирать из готовых элементов. Стоимость квадратного метра в таком доме будет всего 350-400 долларов.

На фото: Валихан Аскаров рассказал о себе, что он родился в Кандыагаше, учился в Москве. Сегодня вместе с друзьями он работает над созданием и разработкой финансовых механизмов и продуктов в Бангкоке, Гонконге, Куала-Лумпуре. || Фото автора

Именно столько в области людей стоят в очереди на получение земельных участков. По задумке молодого человека, частные дома нужно не строить, а собирать из готовых элементов. Стоимость квадратного метра в таком доме будет всего 350-400 долларов.

26-летний Валихан Аскаров представился финансовым инженером, управляющим компанией «A-Group» в Гонконге. Молодой мужчина рассказал, что разработал схему, которая поможет решить проблему тысяч людей, стоящих в очереди на получение земли.

– По закону у вас есть право на 10 соток земли, – рассказывает финансовый инженер Валихан Аскаров. – По Актюбинской области на получение земли под строительство частных домов в очереди 110 тысяч человек. Предположим, что вы наконец-то дождались своей очереди. Перед вами стоит задача: нужно построить дом за 2 года. Если у вас такой возможности нет, то государство изымает участок и передает его следующему в очереди. Хорошо, если у вас есть минимально 4-5 миллионов тенге, чтобы нанять строителей. Если таких денег нет, вы идете в банк. Для кредита вам нужен залог, так как 5 миллионов тенге на «потребительские нужды» вам не дадут. А где его взять? Нужна ликвидная недвижимость. Предположим, у вас уже есть некоторые сбережения, и вы решили строить своими силами. В этом случае очень часто дом наполовину построен из кирпича и ракушечника. Пройдитесь по частному сектору, у кого нет средств, строят как попало. Дома не соответствуют нормам строительства и теплосбережения

По словам Валихана Аскарова, по старой схеме такое количество людей не смогут получить земли для частной застройки. По схеме, которую предлагает финансовый инженер, дома будут не строить, а собирать на конвейере производственные компании.

– Задача производственной компании повысить технологичность. Есть технология каркасного строительства, которая применяется в США и Канаде. Она позволит сделать наценку минимальной. Стоимость квадратного метра в таком доме – 350-400 долларов. Считаю, что сегодня в домах должны быть встроенные не только окна, но и мебель, и бытовая техника.

Приведем упрощенную схему. Акимат выделяет землю, готовится проектно-сметная документация для подводки инфраструктуры. Очередник приобретает сертификат ИЖС у инвесткомпании стоимостью около миллиона тенге – это доля затрат от подведения инфраструктуры: вода, свет, газ и пр. Далее очередник заключает контракт с производственной компанией о покупке и монтаже дома на земельном участке, полученном по сертификату ИЖС, но ничего ей не платит. Залог на этом этапе – сертификат ИЖС, за который вы уже отдали миллион. Очередник указывает компании, какая должна быть квадратура дома, сколько комнат, есть ли встроенный гараж, какого цвета фасад и так далее. Это так называемый ордер или предзаказ. Далее формируется закладная на основе сертификата ИЖС и контракта на покупку дома. Закладная – это право собственности, которая остается у инвесткомпании, пока очередник полностью не выплатит стоимость дома.

– Очередник становится соинвестором. У него может возникнуть вопрос, а не пропадут ли его деньги, как, например, при долевом строительстве. Деньги не пропадут, так как на соинвестора-очередника распространяются уже другие правила. Ваши деньги будут находиться под контролем специального депозитария Нацбанка.

Далее вы вселяетесь в уже собранный дом, за который выплачиваете в месяц 30-50 тысяч тенге. На основе платежей от каждого дома производственная компания формирует облигацию, которая обеспечена закладной. Это значит, что если вы просрочили выплаты 2-3 месяца, у вас не отберут дом, как это обычно бывает.

– В этой схеме риски распределены равномерно на всех участников: акимат, инвестор, очередник, производственная компания. Здесь нет концентрации ответственности на одном из игроков как, например, при коммерческом строительстве. Такой схемы нет нигде. Каждый из этапов позаимствован из разных механизмов. Производственная компания могла бы позволить в короткие сроки обеспечить 100 тысяч очередников более доступным жильем, чем строительные фирмы.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Круто, но сразу возник вопрос, не будут ли рушится дома по американский???

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    меня это слово-сочетание тоже перекосило...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Комбинатор похож чем на миллионера, тоже который с Кандыагаша.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я получил землю в порядке очередности в декабре 2013 года..

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Спасибо, правда не в городе, а на вашей Родине.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Мне кажется, такие дома не для наших суровых морозов. Нам больше подошли бы юрты, в качестве недорогого жилья)

    0
    0