Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1970 просмотров

Масимова попросили разобраться с чиновниками, покупающими дорогие служебные авто

Депутаты партии "Ак жол" попросили премьер-министра Карима Масимова разобраться с приобретением чиновниками дорогих автомобилей.

Депутаты партии "Ак жол" попросили премьер-министра Карима Масимова разобраться с приобретением чиновниками дорогих автомобилей.

"Уважаемый Карим Кажымканович, глава государства неоднократно в своих протокольных поручениях давал поручения руководителям государственных органов в целях экономии бюджетных средств запретить приобретение дорогостоящих автомобилей зарубежных брендов, учитывая то, что у нас уже производятся собственные автомашины премиум-класса. Продукция Allur auto и Азия Авто уже признаны самыми авторитетными зарубежными ассоциациями автопромышленности", - обратился к премьеру депутат Екатерина Никитинская.

Она напомнила, что чиновникам, желающим ездить на престижной автомашине зарубежного производства и таким образом фактически поддерживающим зарубежный автопром, а не отечественного производителя, было рекомендовано приобретать их за собственные средства.

"Итоги проведенных за последние два года госзакупок свидетельствуют о том, что услугами отечественных автомобильных автопроизводителей сегодня успешно пользуются депутатский корпус парламента, МЧС, КНБ и иные правоохранительные структуры. Между тем, по данным журналистов, на сайте госзакупок Казахстана объявлено 7 тендеров на приобретение дорогих авто", - проинформировала депутат.

Так, по озвученным ею данным, в Минобороны планируется приобрести 2 дорогих автомобиля стоимостью 11,6 млн тенге каждая. В аппарате маслихата ЮКО считают необходимым приобрести авто представительского класса за 12,8 млн тенге.

"При этом заказчик настаивает на цвете кузова "черный металлик", двигателя 3778 куб. см и мощностью в 290 лошадиных сил. Машина должна разгонятся до 100 км/час за 7,3 секунды и иметь максимальную скорость 240 км/ч. При этом абсолютно не понятно, зачем руководству маслихата ЮКО нужен служебный автомобиль с такими спортивными теххарактеристиками. И на каких дорогах Казахстана они предполагают двигаться со скоростью 240 км/ч", - недоумевает Никитинская.

В свою очередь, акимат Алматинской области претендует только на 2 внедорожника по 8 млн тенге каждый. Аппарат акима целиноградского района планирует закупить авто за 11,1 млн тенге представительского класса с пятиступенчатой коробкой передач, с менее чем с 6 подушками безопасности, усилителем экстренного торможения, декоративной отделкой элементов под дерево, климат-контролем, регулировкой руля по углу наклона и мультифункциональным рулем.

В Атырауской области закупают авто на 150 млн тенге. Судя по заявленным ценовым и техническим характеристикам, все перечисленные нами тендеры ориентированы на приобретение зарубежных авто - Мерседес и подобные

"Самый крупный лот на сумму 160 млн тенге разместила хозяйственное управление Алматы. Стоимость приобретаемых машин - от 7 до 15 млн тенге. В Атырауской области закупают авто на 150 млн тенге. Судя по заявленным ценовым и техническим характеристикам, все перечисленные нами тендеры ориентированы на приобретение зарубежных авто - Мерседес и подобные. То есть продукция казахстанских производителей заведомо исключается из тендеров. В качестве обоснования столь расточительных закупок приводится необходимость обслуживания зарубежных гостей, делегатов форумов и так далее. При этом хочется напомнить нашим чиновникам, что делегаты таких форумов с недоумением смотрят на такое гостеприимство", - заявила депутат.

Она также сообщила, что в текущем году, в том числе из-за сокращения объемов государственных заказов, завод "АЗИЯ АВТО" вынужден был снизить плановые показатели производства до 28 тысяч авто в год при возможных 60 тысяч, сообщает Tengrinews.kz.

Глава государства отмечал, что в развитых государствах люди давно уже приобретают малолитражные автомобили. Приобретение дорогих машин за счет средств налогоплательщиков-признак непозволительной роскоши.

Источник: NUR.KZ, Bnews.kz, Tengrinews.kz.

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.