Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1806 просмотров

Визовый режим между РК и ЕС уже не отвечает реалиям

Заключение нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и Европейским Союзом, а также взаимное облегчение визовых процедур стали основной темой переговоров в области многостороннего сотрудничества министров иностранных дел РК Ерлана Идрисова и Франции Лорана Фабиуса.

Заключение нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и Европейским Союзом, а также взаимное облегчение визовых процедур стали основной темой переговоров в области многостороннего сотрудничества министров иностранных дел РК Ерлана Идрисова и Франции Лорана Фабиуса. Как сообщалось ранее, 10 июня начался официальный визит Е.Идрисова во Францию.

«Новое Соглашение - возможность закрепить индивидуальный и привилегированный характер нашего партнерства, в котором должны быть учтены взаимные интересы в равных пропорциях», - подчеркнул Е. Идрисов. Он выразил надежду на то, что переговорные команды сторон смогут окончательно согласовать текст документа в ходе следующего раунда переговоров, чтобы уже в октябре т.г. парафировать его в Брюсселе.

Касаясь вопроса взаимного облегчения визовых процедур, глава МИД РК заявил: «Необходимо отметить рост взаимных поездок наших граждан. Ежегодно более 100 тысяч казахстанцев посещают страны Европы. В этой связи существующий между РК и ЕС визовый режим уже не отвечает реалиям и целям развития политического и экономического диалога». Е.Идрисов выразил надежду на поддержку французской стороны в этом вопросе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС допустил возможность введения для Украины безвизового режима к концу года

Кроме того, министр иностранных дел РК подчеркнул, что Казахстан рассматривает Францию в качестве важного и надежного партнера в рамках международных организаций. «Мы выражаем особую признательность французской стороне за позитивное отношение к нашей заявке в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017-2018 гг.», - отметил он.

Собеседники также сверили позиции по таким актуальным вопросам международной повестки дня, как реабилитация Афганистана, иранская ядерная программа, а также ситуация в Украине.

Источник: ИА "Казинформ", Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.