Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3810 просмотров

Хиджаб в школе под запретом

Ранее министр юстиции республики , отвечая на аналогичный вопрос посетителя своего интернет-блога, сообщал, что законодательство Казахстана не ограничивает ношение хиджабов в образовательных учреждениях республики.  Ношение хиджабов в школах Казахстана запрещено - Минобразования

Ранее министр юстиции республики Рашид Тусупбеков, отвечая на аналогичный вопрос посетителя своего интернет-блога, сообщал, что законодательство Казахстана не ограничивает ношение хиджабов в образовательных учреждениях республики.

 Ношение хиджабов в школах Казахстана запрещено - Минобразования

Носить хиджабы ученицам в школах Казахстана запрещено, заявил министр образования и науки республики Жансеит Туймебаев.

Хиджаб - религиозная одежда женщины-мусульманки, состоит из головного платка и полностью скрывающего фигуру просторного платья.

\"В демократическом и светском государстве одежда хиджаб подчеркивает принадлежность определенной вере, что несовместимо с задачей общеобразовательной школы. В этой связи в школах республики запрещено ношение одежды, подчеркивающей принадлежность определенной вере, а рекомендована единая школьная форма\", - сказал Ж.Туймебаев в ответе на вопрос посетителя своего интернет-блога.

При этом министр подчеркнул, что в соответствии со статьей 3 закона \"Об образовании\" основным принципом государственной политики в области образования является \"светский, гуманистический и развивающий характер образования\", а деятельность религиозных организаций в образовательных учреждениях запрещена.

 

\"Введение делового стиля (школьной формы) для учащихся общеобразовательных школ республики предусмотрено уставом и правилами внутреннего распорядка организаций образования. Согласно статье 43 закона \"Об образовании\" вопрос введения школьной формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения\", - добавил он.

Ранее министр юстиции республики Рашид Тусупбеков, отвечая на аналогичный вопрос посетителя своего интернет-блога, сообщал, что законодательство Казахстана не ограничивает ношение хиджабов в образовательных учреждениях республики.

\"Учитывая положения Конституции и закона (\"О свободе вероисповедания и религиозных объединениях\". - \"ИФ-К\"), действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений касательно одежды, в том числе хиджаба, для учащихся образовательных организаций республики\", - сказал тогда глава Минюста.

 

Как известно, в мае текущего года в одной из гимназий Тараза (адмцентр Жамбылской области Казахстана) возник конфликт между ученицей 8-го класса и руководством образовательного учреждения, из-за желания девочки посещать занятия в хиджабе. В этом случае руководство гимназии было категорически против хиджаба, аргументируя это тем, что учащиеся обязаны соблюдать внутренний устав школы, в котором определены правила поведения учеников, в том числе и форма одежды. В городском отделе образования посчитали правильной позицию руководства школы.

zakon.kz

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.