Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23431 просмотр

30 тысяч тенге на госэкзамен требуют в вузе Актобе

Выпускников Казахско-русского международного университета попросили сдать по 30 тысяч тенге за «организацию государственных экзаменов», иначе их не допустят к экзаменам. Студентка юрфака возмущается, почему эту сумму не указали в договоре.

На фото: Студенты посчитали, что организация госов обойдется им в 50 тысяч долларов. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Выпускников Казахско-русского международного университета попросили сдать по 30 тысяч тенге за «организацию государственных экзаменов», иначе их не допустят к экзаменам. Студентка юрфака возмущается, почему эту сумму не указали в договоре.

Студентка юрфака Казахско-русского международного университета Ольга Климонова рассказала, что незадолго до госэкзаменов студентам сообщили, что необходимо сдать 30 000 тенге за «организацию госэкзаменов».

– Сумма немаленькая, кроме того, она не указана в договоре, – говорит выпускница вуза Ольга. – В 13-м пункте говорится, что университет имеет право взимать дополнительные платы со студента за организацию проведения госэкзаменов, пересдачу экзаменов летнего семестра. Но ни о какой сумме речи не идет!

Студенты посчитали, что эти экзамены им могут обойтись в 50 тысяч долларов.

– Какие можно купить цветы на эти деньги? Сначала нам сказали, что это стоимость «корочки». Потом пояснили, что на эти деньги оплатят приезд члена экзаменационной комиссии. Даже если его привезут на самолете бизнес-классом, а питаться он будет в Алматы, то эта сумма все равно очень большая.

По словам Ольги, перед экзаменом раздают обходной лист, где один из пунктов – бухгалтерия. Если не оплатить 30 тысяч, до экзамена не допустят.

– Я написала заявление в прокуратуру. В вузе нас учат, как защищать свои права, и тут же их нарушают. Я ходила на все лекции, писала контрольные. Я понимаю, что рискую не сдать экзамены. Но я считаю, что люди имеют право знать правду.

В вузе корреспонденту «Д» ответили, что в их действиях нет ничего незаконного.

– В ответе мы даем ссылку на 13 пункт договора, где оговорено, что вуз имеет право дополнительно взимать плату, – говорит представитель вуза Ациева в присутствии президента Т. Бердимуратова. – Незаконных действий мы не производим. В противном случае она обратилась бы в суд, а не в СМИ. То, что у нее нет денег, ее проблемы. 30 тысяч пойдут на организацию бала, комиссию, зарплату. Один раз в год мы имеем право на повышение, мы повысили.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Нет предела человеческой тупой наглости! Зачем думать о преподавании,когда с первого дня учебы все мозги про бабло.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    особенно урологов которые хранят страшные тайны, как доктор Купитман

    0
    0
  • лена

    лена

    Ольга - молодец. Тысяи студентов почти во всех наших вузах тупо платят бабки, возмущаются (в основном их родители они банкуют) и молчат. И только одна не побоялась пойти против системы.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Недавно пошел в кафе пивка попить, при входе говорят контрамарка 1000 тенге, ну думаю попью пивка на штукарь и домой.Ан нет, потом выясняется надо платить еще 10% за обслуживание и 300 тенге за вход. Вон они где скрытые подводные камни.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Это Боты с универа отрабатывают зачёты. ))))

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "Студенты посчитали, что эти экзамены им могут обойтись в 50 тысяч долларов". ????

    0
    0