Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3299 просмотров

В ЗКО чиновники решили построить пятизвездочный отель в степи

В Западном Казахстане решили построить пятизвездочный отель стоимостью не меньше трех миллиардов тенге на берегу озера Шалкар.

В Западном Казахстане решили построить пятизвездочный отель стоимостью не меньше трех миллиардов тенге на берегу озера Шалкар.

В минувшие выходные аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев провел выездное совещание прямо на берегу Шалкара и рассказал о перспективах глобального для региона проекта. На горе Сасай, расположенной недалеко от озера, по мнению акима области, можно создать горнолыжный курорт, проложить конные и пешие маршруты. В поселке Сары-Омир, что стоит близ озера, есть вся необходимая инфраструктура для того, чтобы стать туристическим центром.

Сама идея не нова. И Крымбек Кушербаев, и Бактыкожа Измухамбетов, когда были акимами ЗКО, уже ставили вопрос о благоустройстве береговой зоны озера Шалкар. Каждый предлагал свои идеи. В одном все акимы сходились: нужно ремонтировать дорогу от Уральска до Шалкара. Потому что ремонт вот уже 15 лет ведется кусками и до сих пор не завершен.

"В ближайшие годы мы планируем закончить строительство дороги до поселка, и это облегчит приезд для отдыхающих", - пообещал Нурлан Ногаев.

Как отметил один из чиновников во время выездного совещания, социально-предпринимательская корпорация “Орал” готова выделить на первом этапе около 10 миллионов тенге. Все остальное должен принести заинтересовавшийся инвестор.

Если проект удастся воплотить в жизнь, можно трудоустроить сотни людей, увеличить поступление налогов в бюджет. На деле же уровень воды в озере с каждым годом уменьшается. Уже сейчас можно метров 200 пройти, и вода выше колена не поднимется. Но чиновники уверены, что все образуется.

Источник: NUR.KZ, Караван.

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.