Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2088 просмотров

Пленного украинского военного предложили обменять на ополченца

Министерство обороны Украины готово обменять одного из задержанных ополченцев на попавшего в плен военнослужащего.

Министерство обороны Украины готово обменять одного из задержанных ополченцев на попавшего в плен военнослужащего.

По словам министра, речь идет о военнослужащем, который попал в плен после недавнего боя под Волновахой (Донецкая область). «У нас есть один человек, который, по военной терминологии, числится как без вести пропавший, он жив и здоров, мы вместе с СБУ [Службой безопасности Украины] проводим все меры, чтобы его обменять на одного из сепаратистов», — сообщил глава ведомства Михаил Коваль.

Согласны ли ополченцы на такой обмен, не уточняется.

Бой под Волновахой произошел ранним утром 22 мая. Ополченцы, вооруженные автоматическим оружием и гранатометами, атаковали военных, остановившихся на ночлег в районе ландшафтного парка. В результате, по официальным данным, были убиты 17 военнослужащих, еще несколько десятков получили ранения. Глава МВД Украины Арсен Аваков утверждал, что позднее «боевики» пытались похитить раненых солдат из больницы.

Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков позднее признал, что солдат под Волновахой атаковали ополченцы.

В связи с нападением было начато расследование по статьям «Теракт» и «Служебная халатность». В СМИ и социальных сетях позднее обсуждались допущенные военными ошибки, помешавшие им оказать должное сопротивление нападавшим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кадыров прокомментировал видео с чеченскими военными в Донецке (ВИДЕО)

Министр обороны Украины, выступая на пресс-конференции 30 мая, заявил, что 51-я механизированная бригада, бойцы которой подверглись нападению под Волновахой, «была недоукомплектована». «По штату должно было быть 4,5 тысячи бойцов и командиров в военное время, а она в мирное время имела всего 450 человек. Командиров батальонов не было. Было всего три командира механизированного взвода. И потому случилось то, что случилось. К тому же эта бригада пришла в зону АТО необстрелянной», — объяснил Коваль.

Источник: РБК-Украина, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.