Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6002 просмотра

Перечень угроз пополнился попыткой вербовки и подворным обходом журналистов

Журналисты газеты «Взгляд» и интернет-сайта Stan.tv заявили, что сотрудники спецслужб следят за ними, пытаются вербовать и даже угрожают физической расправой. Комментарии от самого КНБ получить не удалось.

30 сентября, в среду, в ходе пресс-конференции в Алматы сотрудники независимой газеты «Взгляд» и независимого интернет-сайта Stan.tv заявили, что за их редакциями и ведущими журналистами ведется негласное наблюдение. Они говорят, что у них есть подозрение, что телефоны сотрудников редакций прослушиваются.

По словам участников пресс-конференции, на днях в адрес журналиста газеты «Взгляд» Екатерины Беляевой поступили угрозы. Сама журналистка говорит, что угрожающий был представителем спецслужб.

- Этот случай произошел со мной в тот день, когда стало известно об избиении Айнура Курманова. Я пришла домой немного позже
обычного, и сосед мне сказал, что двое в штатском, парни азиатской внешности, ждали журналистку Екатерину Беляеву. Соседи их припугнули вызовом полиции и они ретировались. Чуть позже, в прошедшее воскресенье, около семи вечера ко мне пришел полицейский, назвал себя участковым, тоже в штатском, но дверь я не открыла. Разговаривала через дверь, он показал мне какую-то корочку. Я попросила его дать телефон начальства, чтобы выяснить действительно ли он там работает, на что он ответил, что не обязан это делать. Выяснял, где я работаю, чем занимаюсь и как зарабатываю на жизнь. После того, как я не открыла дверь, всё это закончилось, - сказала Екатерина Беляева.

Екатерина Беляева, выпускающий редактор газеты «Взгляд». Алматы, 30 сентября 2009 года.

По словам журналистки, интерес сотрудников спецслужб появился после проведения ею акции протеста в центре Алматы против политической проституции.

- Казахстанские спецслужбы продолжают преследовать за инакомыслие, - говорит Екатерина Беляева.

Вместе с тем, во время пресс-конференции журналистка интернет-сайта Stan.tv  Наталья Панова заявила, что сотрудник спецслужб запугивал её после того, как она отказалась сотрудничать с ними.

- Разговор с сотрудником спецслужб у меня произошел в тот день, когда стало известно о нападении на Айнура Курманова. Разговор происходил вечером, неизвестный в приватном разговоре предлагал обсудить, есть ли у нас в регионах журналисты, сколько работают журналистов, кто продюсер и проверяет новости, как они проверяются. На что получил ответ, судя по всему его не удовлетворяющий.
Во время разговора тон его менялся. Поначалу он был очень дружелюбным, потом начал повышать тон. Предлагал даже деньги, было такое предложение, что оказанная мной помощь будет небезвозмездной. На что тоже получил отказ. И потом сказал, что, в принципе, содействие силовым структурам входит в обязанности каждого гражданина и входит в мои служебные обязанности, - сказала Наталья Панова.

Журналистка интернет-сайта Stan.tv  говорит, что после отказа сотрудничать со спецслужбами её собеседник напомнил о недавнем избиении в Алматы лидера движения «Талмас» Айнура Курманова.

- Он сказал мне, что когда завтра у меня украдут сумочку или вечером встретят у подъезда, как Айнура Курманова, то я приду к ним. И они также мне скажут: «Ну, это не наша работа, мы не должны с вами сотрудничать». Я поняла, что если со мной что-то случится, то помощи от силовых структур ждать не придется,- говорит Наталья Панова.

Наталья Панова, корреспондент интернет-сайта Stan.tv. Алматы, 30 сентября 2009 года.

Напомним, что 22 сентября этого года возле подъезда своего дома близ Алматы был жестоко избит лидер движения «Талмас» Айнур Курманов. Напавшие на Курманова люди личных его вещей не взяли. Сторонники Айнура Курманова считают, что нападение на лидера движения «Талмас» связано с его политической деятельностью. Активист молодежного крыла оппозиции Айнур Курманов – давний организатор акций протеста, неоднократно подвергался административным арестам и штрафам.

Главный редактор независимой газеты «Взгляд» Игорь Винявский заявил, что расценивает подобные действия сотрудников спецслужб как давление на независимых журналистов.

- Вы все прекрасно знаете, что сейчас происходит в стране, видите, как планомерно уничтожаются независимые СМИ, и как давят на
свободу слова. Это очень показательно на примере газеты «Тасжарган», «Алма-Ата ИНФО», «Республика», типографии «Комета S». Сегодня мы заявляем о конкретных фактах давления и преследовании сотрудников газеты «Взгляд» и интернет-сайта Stan.tv, - сказал Игорь Винявский.

Интернет-сайт Stan.tv начал свою работу в марте 2007 года. По словам продюсера интернет-cайта Бауржана Мусирова, с самого начала работы сотрудники Stan.tv сталкиваются с различными проблемами.

Бауржан Мусиров, продюсер интернет-сайта Stan.tv. Алматы, 30 сентября 2009 года.
- Нам ограничивают доступ к информации, мы всегда испытываем проблемы с получением аккредитации на официальные мероприятия, вынуждены вступать в официальную переписку для того, чтобы получить аккредитацию. Отказы нам дают неофициальные, немотивированные. Это мы оцениваем как попытку отсечь нас от освещения важных событий. С самого начала работы наши журналисты подвергаются давлению, с нашими сотрудниками проводятся «беседы», в которых их пытаются запугать, иногда даже пытаются подкупать, - сказал Бауржан Мусиров.

В конце пресс-конференции журналисты газеты «Взгляд» и интернет-сайта Stan.tv  призвали политические организации Казахстана и гражданское общество встать на защиту независимой прессы.

Журналисты независимой прессы обращаются в дипломатические миссии стран-членов ОБСЕ с просьбой проинформировать глав своих государств о давлении, оказываемом на независимые СМИ в Казахстане.

Журналисты газеты «Взгляд» и интернет-портала Stan.tv считают, что спецслужбы Казахстана превратились в орган политического преследования, требуют от самих спецслужб заняться обеспечением национальной безопасности и прекратить войну с инакомыслием.

Репортерам Радио Азаттык не удалось получить комментарий от представителей КНБ в связи с заявлением журналистов газеты «Взгляд» и интернет-сайта Stan.tv. В течение рабочего дня мобильные и рабочие телефоны сотрудников пресс-службы департамента КНБ в Алматы и Астане не отвечали.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.